Грядко-мафия

17.07.2014

«Группировка» стихийных торговцев «на углах» непобедима и неискоренима. Хотя побеждают и искореняют их, постоянно ужесточая меры, уже на протяжении – дай бог памяти – полутора десятков лет.

Грядко-мафия 1Основные авторитеты в грядко-мафии – бабушки. Владельцы торговых точек (деревянных ящиков), они же товаропроизводители (это спорно, но допустимо). Ромашки, лилии, черника, лучок-чесночок, картошка, малосольные огурчики, крыжовник, малина… Выглядит все, надо признать, свежо и аппетитно. Ну а то, что у самих продавцов вид порой не комильфо, так нам с их лица (или рук) воду не пить…

– Ну, где грибочки? – улыбаясь, спрашивает продавщицу мужчина. Уже, видимо, брал…
– Собирают, скоро будут! – бодро отвечает она.
Ого! Дело, видать, поставлено. Так что никакая это не стихийная торговля.
– Почем огурчики? – интересуется прохожая, явно запавшая на соления.
– По 160.
Ой! Цена-то кусается. Но, небось, холынские? Новгородский бренд! Обязательно скажут: «Да, холынские». А откуда огурцы на самом деле – бог весть. Тому, кто их выращивает, «сидеть на асфальте» некогда.
Грядко-мафия 3За овоще-трафик нелегальных бабко-дилеров с улиц гоняют. Но они все равно возвращаются на круги своя.
Кому выгодна такая торговля? Продавцам, конечно, – они зарабатывают. Покупателям тоже, наверное. Раз торгуют – значит есть кому покупать. Не пугает ни антисанитария, ни сомнительное происхождение продуктов.
Торговля чем попало и где угодно есть в России везде, где «царь не видит». Наверное, мы все-таки азиатская, базарная страна. Символично, что полной победы над грядко-мафией не одержал ни один город – ни большой, ни маленький.
У нас с «асфальтовой» торговлей борьбу ведут сотрудники контрольно-административного управления мэрии. Раньше у них было, признаться, совсем мало возможностей. Так, пальчиком погрозить. С 2010 года местные власти были лишены полномочий выписывать штрафы физическим лицам. Даже составить протокол могли лишь с полицейским. Но сегодня, как говорит начальник управления Иван Поступаленко, право наказывать торгующих в неположенном месте появилось. Штрафами от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. И даже с конфискацией продукции.
– Хотя лично мне представляется, что данная мера не так уж продвинет нас в решении проблемы, – считает председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова. – Я переехала в Великий Новгород из Таллина. Там никто и никогда не торговал на асфальте – и в голову бы не пришло. А у нас таков менталитет. Причем не только продавцов. Пока новгородцы голосуют за стихийную торговлю рублем – они с асфальта не уйдут. Придите к «точке» составить протоколы, и из 10 случайных прохожих 6 скажут, что нечего трогать торговцев…
Да, не Европа мы. Но так хочется, чтобы…

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.