Ответственность «флагмана»

17.07.2014

Около 70% стоящих в очереди городских льготников могут до конца года получить земельные участки для строительства жилья.

На начало июля в списки жителей области, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, включено 4 тыс. 286 семей, в том числе – 1 тыс. 710 многодетных. 2 тыс. 502 участка уже предоставлены. В Великом Новгороде землю получили почти 43% льготников, включенных в списки, – в собственность передано 637 земельных участков.

При этом, как отмечалось на заседании рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с предоставлением земельных участков льготникам для индивидуального жилищного строительства, областной центр входит в число отстающих. Объективные причины есть. Количество уже предоставленных участков в 5-7 раз превышает показатели по районам, и это понятно, ведь основная очередь – здесь, в Великом Новгороде. И она перманентно растет – новые заявления в мэрию поступают чуть ли не каждый день, поэтому какие-либо прогнозы делать сложно. Но флагман по всем социально-экономическим показателям в части обязательств и ответственности Новгород тоже всегда будет первым. Это тоже понятно.
Итак, что происходит сейчас. По словам вице-мэра Марины Беловой, все без исключения «очередники» получили уведомления по имеющимся землям, некоторые даже по всем пяти массивам, предоставленным городу Новгородским районом. Не все согласились предлагаемые участки получать, но и права на землю не потеряли, стоят в той самой очереди. Понимая, что имеющиеся массивы скоро будут исчерпаны (осталось около 400 участков), администрация Великого Новгорода направила запросы в районы. Предоставить землю городским льготникам готовы Холм (там, кстати, местных льготников так и не появилось) и Марево. Ряд других районов участки дать могут, но с условием, что наши льготники встанут в очередь там. И такая практика уже есть – 10 новгородских семей получают землю в Демянском, Шимском и других районах.
По словам председателя городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгения Жилина, изыскиваются резервы и в городе. Они, правда, небольшие. Так, идет инвентаризация дачных участков в Псковском микрорайоне. Рассматривается и территория в районе Кречевиц. Однако в последнем случае земли попадают в зону потенциального подтопления, участки необходимо подсыпать. Аналитические выкладки городские власти готовы предоставить к 1 сентября. По мнению Марины Беловой, в случае если льготники не будут массово отказываться от предлагаемых участков, то к концу года 70% очереди будет «закрыто».
В общем, работа идет и, к слову, у присутствовавших на заседании членов инициативных групп льготников вопросов к мэрии не возникло. Зато были вопросы к Новгородскому району. Первый вице-губернатор Вероника Минина обратила внимание на то, что сроки строительства дорог к массивам в Плетнихе и Шолохово недопустимо затянули, проектно-сметную документацию готовы сделать только к середине сентября. «Планы необходимо пересмотреть с учетом реальных сроков, дороги должны быть построены уже в этом году», – жестко подчеркнула Вероника Витальевна.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.