Как быть с канавой?

17.07.2014

Спорные вопросы жителей частного сектора разрешит суд.

Подскажите,пожалуйста, куда можно обратиться по поводу канавы, которая проходит вдоль частных домов. Суть вот в чем: у соседа практически нет мостков, вернее, под ними не уходит дождевая вода и соответственно у других в огороде сыро. Кроме того, сосед сделал запруду у своих мостков. В конце дороги город проложил ливневую трубу через дорогу,чтобы уходила вода. Подскажите, как заставить соседа сделать нормальную канаву. На диалог он не идет, в ответ только оскорбления.

Жительница Великого Новгорода

Судя по письму, речь о домах частного сектора, которых в нашем городе немало. Практически все городские улицы, за редким исключением, внесены в Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования — городского округа Великий Новгород, утвержденный решением Думы Великого Новгорода №434 от 31 июля 2009г. Если улица в таком перечне есть, то в соответствии с законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» ответственность за её надлежащее содержание, в том числе и поддержание системы водоотвода в чистоте и порядке, включая прочистку, профилирование, укрепление стенок и т. п.,  возлагается на орган местного самоуправления, то есть на городскую администрацию.
Другое дело, если сосед своими вольными или невольными действиями создаёт такие условия, что вода не уходит через канаву и затапливает ваш участок. Например, сознательно устраивает в канаве «запруду», не ремонтирует принадлежащий ему подъезд к участку, мостки или что-либо подобное. Здесь уже речь идёт о том, что такой сосед своими действиями создаёт препятствия вам, как собственнику, в использовании этого участка по назначению. И здесь уже прямая дорога – в суд. Если сосед не хочет добровольно устранять созданные им препятствия в пользовании вами своим земельным участком, это сделает судебная власть, поэтому в таком случае прямая дорога — в суд. Правда, для этого вам придется правильно сформулировать свои исковые требования, определив, что же конкретно должен сделать сосед, чтобы устранить нарушение ваших прав, и представить надлежащие доказательства.

Константин ДЕМИДОВ,
депутат Думы
Великого Новгорода, юрист




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.