Заработай и потрать

03.04.2008

Около 5 тысяч российских студентов – из них 100 новгородцев – побывали в минувшем году в Америке в рамках программы «Работа и отдых в США». Об этом на встрече в НовГУ сообщил вице-консул Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Карл Уотсон.

Программа действует добрый десяток лет. Ее участники получают возможность поработать летом в американских фирмах. Конечно, никто студиозов в топ-менеджеры не пригласит, но и работа на солнечных пляжах Флориды, в лесных скаутских лагерях или на продуваемом побережье Аляски поможет сколотить некий капитал – почасовые ставки оплаты в США значительно выше российских, за соблюдением трудового законодательства следят пристально, обмануть не дадут. Потратить заработанное можно по своему усмотрению, например, на путешествие по Америке – на это в рамках программы отводится целый месяц.

Желающие стать участником программы должны учиться на дневных отделениях вузов, у заочников, вечерников и аспирантов шансов нет. Как пояснил Карл Уотсон, у студентов последнего курса они тоже незначительны – выпускникам пора думать о постоянной работе и не исключено, что они попытаются нелегально остаться в Америке. Собеседование с претендентами проводится на английском языке и в ходе него выясняется, насколько студент готов к многомесячной жизни за океаном. Придется доказать и свою привязанность (экономическую, семейную) к Родине – без этого рассчитывать на миграционные поблажки не приходится.

Впрочем, отказов в визах, как отметил вице-консул, бывает мало. Тем более, что американские работодатели неплохо отзываются о студентах из России, и это при том, что работа там частенько отличается от российской действительности – за здорово живешь американцы денег не платят, прохлаждаться не дают.

По словам Карла Уотсона, число новгородских участников может быть увеличено, было бы желание у самих студентов. С условиями участия в программе можно ознакомиться на сайте Генконсульства – www.stpetersburg-unconsulate.ru.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.