А вы из джаза?

07.08.2014

Что главное в любом музыкальном фестивале? Конечно же, участники и зрители!

Лера Гехнер, самая востребованная исполнительница на петербургской джазовой сцене.Четвертый Международный джазовый фестиваль JUST JAZZ OPEN AIR состоится 9 августа в Новгородском кремле. В этом году он проходит при поддержке правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода.

На минувшей неделе стали известны участники этого примечательного события. Откроет  фестиваль любимый всеми городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева (Великий Новгород). А затем зрителей ждут встречи с новыми и интересными именами.
«Pal Mundo» – явление в музыкальной культуре.В фестивале принимают участие два молодых и ярких коллектива из Санкт-Петербурга –  Newluxe band и All fine. В первом солируют стильные молодые люди, в арсенале которых невероятные каверверсии современных хитов в джазовой обработке. Во втором – «в джазе только девушки» – три зажигательные вокалистки.
Из Москвы приглашено трио Валерия Степанова, в составе которого помимо молодого, очень перспективного музыканта и композитора играют суперпрофессиональный (если такой термин можно допустить) бас-гитарист Антон Горбунов и, пожалуй, один из самых ярких барабанщиков современности  Петр Ившин. Это инструментально-вокальный коллектив, исполняющий авторскую музыку в стилях джаз-рок, фанк, нью эйдж.
В этом году на сцене фестиваля выступят составы с музыкантами из различных стран. К примеру, «Pal Mundo» (Санкт-Петербург – Куба) с участием потрясающего перкуссиониста Йоэля Гонсалеса – явление в музыкальной культуре нашей страны. В основе творчества группы лежит принцип синтеза стилевых особенностей африканской, кубинской, бразильской народной и европейской академической музыки.
Mainugin band (Ярославль – Москва – Великий Новгород – Чехия – Бельгия) – уникальный сборный состав ярчайших музыкантов, среди которых: бельгиец Оливье Пумэ (хроматическая гармоника), контрабасист – виртуоз Петр Дворский и мультиинструменталист Райношек Бхарата из Чехии, яркая барабанщица Яркая барабанщица Александра Могилевич.Александра Могилевич (США – Россия), знакомый уже новгородской публике саксофонист Станислав Майнугин (Ярославль) и конечно же Вячеслав Большаков и Зоя Егорова (Великий Новгород).
Хэдлайнером фестиваля заявлен LERA GEHNER BAND (Санкт-Петербург – Гамбург). Лера Гехнер родилась в музыкальной семье. Ее отец – известный петербургский композитор и фри-джазовый музыкант Юрий Касьяник. С 1991 года постоянно жила в Гамбурге (Германия), где реализовала ряд интересных проектов – стала соавтором документального фильма о русской культуре, выступала в клубах Гамбурга как исполнительница русских и цыганских романсов и как джазовая вокалистка. В 1998 г. в Гамбурге организовала проект «L.E.R.A.» (рок, блюз, регги, джазовые стандарты). Через три года вернулась в Россию, где и появилась фанк-шоу-группа «Лера Гехнер бэнд», в репертуаре которой – абсолютно оригинальные версии известных джазовых стандартов. Отличные вокальные данные, великолепное ощущение фанка и свинга, колоссальный темперамент и природный артистизм сделали Леру Гехнер самой востребованной исполнительницей на петербургской джазовой сцене.
Напомним, фестиваль пройдет 9 августа с 17.00 до 21.00 в Новгородском кремле. Ну а билеты уже в продаже: входной – 400 руб., трибуна – 600 руб. Справки по тел.: 08.

Виталий ГРЕЧКИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.