Стаж за безработицу

07.08.2014

Отделение Пенсионного фонда России по Новгородской области продолжает отвечать на вопросы новгородцев.

«Расскажите, пожалуйста, будет ли включен в стаж для расчета пенсий период вынужденной безработицы, когда я состоял на учете в центре занятости? И что значит «страховой стаж»?
Сергей Никонов, Великий Новгород».

Термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию. По действующему закону трудовая пенсия назначается при достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 для мужчин) и при наличии страхового стажа не менее 5 лет. По новой пенсионной формуле требования к страховому стажу постепенно увеличатся (с 2015 года – надо будет не менее 6 лет, а с 2025 года – уже 15 лет).
Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых за человека перечислялись взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, в страховой стаж включаются и отдельные нестраховые периоды: служба в армии по призыву; уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности (с 2015 года – до 6 лет); время, когда человек состоял на учете в центре занятости и получал пособие по безработице; периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и пенсионером старше 80 лет; периоды вынужденной безработицы жен военнослужащих и дипломатических работников.
Однако надо иметь в виду, что нестраховые периоды включаются в стаж, если им предшествовали или за ними следовали страховые периоды, то есть периоды работы и иной деятельности.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.