Готовь котельные летом

07.08.2014

Лето – самый разгар работ по подготовке города к очередному отопительному сезону.

Готовь котельные летом 1Среди первоочередных объектов – новая котельная в Деревяницах. Строительно-монтажный этап здесь уже пройден, сейчас выполняются пуско-наладочные работы, ведется благоустройство.

«Заказчик строительства – городской комитет по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, генподрядчиком по итогам проведенных торгов стала московская фирма ООО «Экострой», субподрядчиком – новгородское ООО «Технеций», а техническим заказчиком при строительстве выступило МУП «Теплоэнерго», в хозяйственное ведение которого в дальнейшем перейдет котельная», – поясняет начальник отдела коммунального хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Роман Соколов.
Строительство развернулось в конце прошлого года, работы идут в соответствии с графиком. Мощность новой полностью автоматизированной котельной 15 мегаватт, она будет обеспечивать теплом жилой микрорайон, в котором проживают около 4 тыс. человек, среднюю школу и детсад. Что особенно важно – для обеспечения надежности электроснабжения проектом предусматривается устройство резервного топливного хозяйства на дизельном топливе, а также устройство дизель-генераторной станции.
Готовь котельные летом 3Острая потребность в новой котельной возникла полтора года назад. Тогда в 20-градусный мороз едва не разморозили систему отопления в 15 многоквартирных домах и в социальных объектах. Обслуживающая их ведомственная котельная завода «Стекловолокно» дала серьезный сбой. Одна авария, следом другая… Их тогда ликвидировали благодаря оперативным и грамотным действиям коммунальных служб и городского штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Теплотехники предприняли все возможное, чтобы котельная прослужила еще один сезон. Время было необходимо для того, чтобы определиться с финансированием, подготовить проект и построить для микрорайона новую котельную. Такую задачу тогда перед профильным комитетом и подведомственными ему структурами поставил мэр Юрий Бобрышев. А жителям Деревяниц пообещал, что к зиме 2014-15 гг. тепло в домах будет гарантировано.
На строительство, которое велось в рамках муниципальной программы «Энергосбережение в Великом Новгороде», было выделено около 60 млн руб., почти половина из этой суммы – деньги городского бюджета, 43,2% – из федерального бюджета, 8,2% обеспечил бюджет области.
«Проект разрабатывался с акцентом на применение современных энергоэффективных технологий, – говорит Роман Соколов. – Новая котельная за счет снижения потребления топливных ресурсов, за счет оптимизации штата обслуживающего персонала, отсутствия необходимости ремонтных работ будет экономить порядка 5 млн руб. в год. Для сравнения, удельный расход топлива на выработку одной Гкал у старой котельной составлял
243 кг условного ресурса, у новой – будет порядка 155; удельный расход электроэнергии на выработку одной Гкал у старой – 45 кВт/ч на 1 Гкал, у новой будет порядка 20 кВт/ч на 1 Гкал. То есть в натуральном выражении в год новая котельная потребит меньше 153,7 тыс. кубометров газа и 51,6 тыс. кВт/ч».
Что касается других работ, предусмотренных планом подготовки к   отопительному сезону, то они, как заверили в комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, идут в соответствии с графиком.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.