Авторов!

07.08.2014

Письмо, пришедшее в редакцию от недавних гостей нашего города, заставило задуматься о проблеме, которую мы, новгородцы, к сожалению, не замечали.

Авторов! 1После десятилетнего перерыва вновь с семьей побывали в Великом Новгороде. Город сразу же порадовал чистотой, ухоженностью, аккуратно подстриженными газонами, тротуарами, скамейками для отдыха. Появились новые скверы и памятники. В полном восторге от ансамблей кремля, Ярославова Дворища, Юрьева монастыря, их после проведенной реставрации еще не видели.
В эту историческую среду очень гармонично вписались новые памятники и скверы — Рюриково городище, Ганзейский комплекс, сквер Сергея Рахманинова, сквер Воинской славы. Мы были изумлены, насколько богаты по содержанию и мастерски выполнены барельефы тумб стелы в честь города воинской славы. Каждая такая страничка дает возможность совершенно по-иному открыть для себя Великий город и понять, откуда здесь на века силы и мудрость. Даже на одной грани отразить в металле эпоху – высочайшее искусство. А здесь 16 барельефов – люди, события и их герои, прекрасны лошади (сейчас редко где встретишь такое по-настоящему живое исполнение), искусно выписаны малейшие детали вплоть до топора за ремнем, что два века назад входило в солдатскую экипировку, или собачонка у забора. При этом нет композиционного перегруза. Наоборот, есть желание вновь и вновь погружаться в историю. Но к огромному сожалению мы нигде не нашли автора или авторов этих барельефов. Затруднились ответить и прохожие, к которым мы обратились с таким вопросом. Но кто-то вспомнил, что это точно новгородские скульпторы. Почему город их не называет?

С уважением,
семья Юриных, город Зеленоград.

От редакции: Справедливое замечание. Почему бы не установить таблички с именами авторов – скульпторов, архитекторов, мастеров – не выборочно, как сейчас, а на всех новгородских памятниках (если имена, конечно, известны)? А может, не только авторов, но и тех, на чьи средства памятники, скульптуры, здания строились-создавались. Согласитесь, эти люди заслужили, чтобы и новгородцы, и гости нашего города знали, кого благодарить за окружающую красоту.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.