Дороги – не бурьян. Сами не появятся

07.08.2014

При условии сдачи жилья в Аркажской слободе Великий Новгород перевыполнит установленный регионом годовой план в 160 тысяч «квадратов».

Дороги – не бурьян. Сами не появятся 1Строительство и ввод в эксплуатацию домов, перспективы получения жилья детьми-сиротами в Великом Новгороде рассматривались на очередном заседании правительства Новгородской области.

Напомним, годовой план по вводу жилья в регионе составляет 350 тыс. кв. м, что почти на 10% больше прошлого года. Почти половина этого плана (160 тыс. «квадратов») приходится на Великий Новгород. Что и понятно – здесь проживает треть населения всей области, многоквартирные дома, по словам экспертов, за исключением областного центра и Новгородского района, мало где еще строят.
Пока город выполнил чуть более 12% от запланированного, но, как подчеркнула вице-мэр Марина Белова, до конца года власти рассчитывают сдать еще до 143 тыс. кв. м жилья. Выполнить и перевыполнить план удастся при условии ввода домов в Аркажской слободе – там будет 29 тыс. «квадратов». Правда, есть серьезная проблема с дорогой. История такая же неновая и непростая, как строительство самих многострадальных «Аркажей». Строительство дороги, соединяющей Псковский микрорайон с Юрьевским шоссе, – принятое на себя городом обязательство. Подготовленная проектно-сметная документация уже прошла экспертизу, полным ходом ведется работа с собственниками земельных участков о передаче их под строительство дороги (будущей улицы Луговой), аукцион на возведение новой магистрали власти намерены объявить в августе. Однако денег вот под эту конкретную дорогу в бюджете не заложено, что, в общем, тоже понятно – неоднократно приостанавливаемое строительство «Аркажей» в нормальном режиме возобновилось лишь недавно, еще в начале года ясности не было никакой. Поэтому город намерен использовать полученные из областного бюджета 110 млн рублей. Это вызвало, мягко сказать, непонимание региональных властей – деньги предназначаются под подъездные пути к третьему мосту, который может быть сдан уже в марте будущего года. Однако дилемма – новый микрорайон без дороги (соответственно, вопрос – будут ли к концу года сданы жилые дома с запланированными «квадратами») или мост без подъездных путей. Деньги искать нужно, вопрос взят на дополнительную проработку.
Касаясь еще одного крупного района застройки – в Деревяницах, – Марина Белова сообщила, что получено разрешение по изменениям технических параметров строительства станции третьего подъема – финансово потянуть весь проект город сейчас не в состоянии. Пока необходимости во всех изначально запроектированных мощностях нет, на ближайшие три года «усеченного» варианта хватит, параллельно достроят.
Кстати, в Деревяницах же, рядом с уже возводимыми домами по программе переселения из аварийного жилья, будут строить и квартиры для детей-сирот. Увы, добиться законного заселения сиротами пустующего «военного» дома 99 по Большой Санкт-Петербургской властям так и не удалось – будем возводить новые дома.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)

Между тем. Арбитражный суд Новгородской области полностью удовлетворил иск компании «Нординвест» о признании собственности на объект незавершенного строительства – ТРЦ «Мармелад». Независимая экспертиза подтвердила, что здание опасности не представляет, ничьих прав не ущемляет – о таком варианте развития событий наша газета уже писала (см. номер от 5 июня т.г.). Теперь после приведения проектной документации в соответствие (а у прокуратуры есть вопросы по парковочным местам), получения законного разрешения на строительство можно возобновлять работы.
А буквально накануне получения разрешения на строительство были начаты строительные работы на площадке «Ленты» на ул. Псковской. Поторопились. Итог – административное дело. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой города и при строительстве торгового центра ЗАО «Боровичи-Мебель». В этом случае решением новгородского Арбитражного суда компания привлечена к административной ответственности и оштрафована на  500 тыс. руб.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.