Сыграем с Петрушкой?

07.08.2014

10 августа в Великом Новгороде пройдет Первый межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди». 

Начнется фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди» в музее деревянного зодчества «Витославлицы» открытием выставки народной игрушки в доме А.А. Орловой. Экспозиция будет открыта для посетителей до 17.00.

Там же, в «Витославлицах», с 13.00 до 16.00 будут организованы интерактивные площадки по народной игре. Выступят творческие фольклорные коллективы, также пять приезжих театров Петрушки.
С 16.00 до 20.00 фестиваль продолжится игровыми программами на Ярославовом дворище. Как рассказал главный организатор Игорь Петров (известный в Великом Новгороде как посадник Сбыслав), на игрищном ристалище встанут четыре скоморошьи слободы. На слободе «Богатырская» можно силушку показать, позабавиться потехами дружинными по примеру Василия Буслаева. На «Лиходейной слободе» покажут, кто ловчее будет да быстрее. На «Застольной слободе» испытания игрищами настольными – заморскими «Мельницей», «Гуськами». На «Дитячьей слободе» будут утехи: рюхи, конник, шелыги.
На Ярославовом дворище свои программы повторят петрушечные театры. Новгородский театр «Сказ» покажет скоморошину «Фома и Ерема».

Екатерина ПАВЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.