Гость на пороге

07.08.2014

Один из самых популярных писателей последнего десятилетия, учёный-японист, переводчик, литературовед, общественный деятель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) планирует в конце августа приехать в Великий Новгород.

Гость на пороге 1«…Я приеду, наверное, всего на один день с совершенно конкретными намерениями: мне нужно выбрать локации для событий в будущей книге, прикинуть расстояния и т.п. Действие будет происходить в начале XV века… Поездку запланировал на последнюю декаду августа. Всего наилучшего. Г.Чхартишвили». Вот такое письмо пришло на днях в областную универсальную научную библиотеку.

По словам Надежды Гунченко, директора библиотеки, писатель собирается провести несколько встреч-консультаций с местными учеными и, возможно, встретиться с читателями.
Полтора года назад наша газета писала о возможности такой поездки. В феврале 2013 г. Великий Новгород был представлен на выставке, проходившей в рамках Дней русской книги в Париже. Тогда же с новгородской экспозицией познакомился и Борис Акунин. Заинтересовался буклетом по Рюрикову городищу, историей города на французском, а также красочным юбилейным изданием, выпущенным к 1150-летию. Эту книгу со словами благодарности принял в подарок, сказав, что Новгород Великий его очень интересует: «Сейчас я много про него читаю, интересует опыт новгородской демократии, новгородской республики и новгородский путь как несостоявшийся путь развития России».
На наш вопрос, нет ли желания переместить своих героев в Новгород периода его расцвета, писатель ответил: «Да, собираюсь это сделать». А  планирует ли поездку в Новгород? В ответ: «Если понадобится – обязательно приеду!»

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (коллаж)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.