Мы перед ними в долгу

07.08.2014

В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе начался ремонт и благоустройство памятных мест и захоронений.

Мы перед ними в долгу 1Завершается первый этап работ по капитальному ремонту сквера в честь юного героя-партизана Лени Голикова. 

Отважный 17-летний паренек из деревни  Лукино Парфинского района погиб, защищая свою землю от врага. Памятник Герою Советского Союза Лене Голикову установлен 20 января 1964 г. к 20-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Но со временем постамент дал трещины. Многие деревья вокруг стали старыми и больными, обветшали клумбы. Обновление комплекса — одно из первоочередных мероприятий, включенных в план подготовки города к 70-летию Победы. Из бюджета на эти цели изыскали 15 млн руб. Подряд выиграло ООО «Благострой», работы идут полным ходом — вместо асфальта появляется двухцветная тротуарная плитка. Насколько надежной она будет, не развалится ли, как у стелы Воинской славы? «Продукция сертифицирована, и  изготовитель плитки — новгородская фирма «Стройдеталь» несет ответственность за ее качество, – говорит Алексей Ильин – начальник отдела благоустройства МБУ «Городское хозяйство», контролирующего выполнение муниципального заказа. По его словам, мощение – лишь первый этап работ, следующий  — ремонт основания памятника. Этим займется другой подрядчик. Необходимо заделать межгранитные швы и, как просят ветераны, выполнить в два яруса подходы, чтобы удобно было возлагать цветы к памятнику. Также будет меняться концепция озеленения сквера. Вместо старых и больных растений посадят хвойные деревья и кустарники, многолетние цветы. Разработкой ландшафтного дизайна и его воплощением занимается центр садово-паркового искусства «Милава», выигравший аукцион. Вчера проект был представлен заказчику, в ближайшее время компания приступит к озеленению.
Всего в городе более ста памятников, увековечивающих события Великой Отечественной. Только памятных досок, установленных в честь наших земляков – Героев Советского Союза, защитников и освободителей города, – 60. Средства на содержание этих объектов в бюджете   предусматриваются  ежегодно — что-то отремонтировать, покрасить, обновить надписи или просто помыть. Но для более серьезных работ, приведения всех монументов в порядок, по данным городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, необходимо свыше 5 млн руб. Таких средств в бюджете нет. Но в городе давно уже сложилась добрая традиция — шефство над памятными объектами. Продолжить ее  к 70-летию Победы  и внести посильный вклад в благоустройство и ремонт памятных мест и мемориалов мэрия попросила руководителей предприятий и организаций города. Одним из первых откликнулся  Мостоотряд № 75 – новгородский филиал ОАО «Мостостроительный трест № 6», взяв шефство над монументом Победы.  Мостостроители  к 22 июня восстановили трёхуровневую площадку,  демонтировали старую плитку и уложили тонированный бетон.
За счёт другого шефа – муниципального предприятия «Ритус» – вывезены и утилизированы старые плиты, восстановлена плита для возложения цветов, отреставрированы  надписи.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.