Крутим педали

07.08.2014

В семье вице-мэра Павла Морозова на 4 человек — 9 велосипедов. И он активный сторонник развития велосипедного движения в Великом Новгороде.

А в Юрьево нельзя?На первом заседании рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры города предложили два пилотных велосипедных маршрута.

К заседанию рабочей группы сторонники велосипедизации города шли года полтора. И вот педали движения, наконец, начали крутиться. Благодаря тому, что в нынешний состав городской Думы вошли как минимум два страстных поклонника велосипеда – Константин Хиврич и Елена Михайлова.
С чего начать? Константин Хиврич считает необходимым, во-первых, подготовить некий документ, декларирующий намерения всех заинтересованных в велосипедизации сторон, и обозначающий концепцию, стратегию развития велоинфраструктуры в городе. Чтобы каждый горожанин понимал и принимал ставку на велосипед как приоритетный вид городского транспорта. Создание рабочей группы — свидетельство того, что и депутаты, и мэрия этот приоритет признали, считает депутат.
Во-вторых, говорит Константин Хиврич, необходимо уже осенью принять конкретную программу мероприятий, чтобы средства (где это требуется) заложить в бюджет 2015 года.
И, в-третьих, обозначить статус рабочей группы, наделив ее полномочиями «просеивать» через обсуждения на своих заседаниях все проекты, каким-либо образом затрагивающие велотему.
Возник вопрос: а сколько в городе сторонников велопере-движения? Точного ответа нет. Но с каждым годом велосипедистов на улице все больше — это признают все. А желающих пересесть на велоконя, говорят активисты, еще больше, особенно среди людей зрелого возраста.
Насущно необходимо, считают участники рабочей группы, сделать хотя бы один пилотный веломаршрут, чтобы горожане поверили в возможность использовать велосипед так же активно, как это делают финны, шведы. Где? С учетом безопасности.
– Еще в прошлом году я по поручению мэра проехал по городу на велосипеде, чтобы разработать маршрут, – говорит вице-мэр Павел Морозов. – Езжу на велосипеде давно, потому никакой сложности не было. Напугал лишь Колмовский мост. Когда на спуске по мосту мимо пролетела фура на скорости под 90 км – меня чуть не засосало под нее. Представил, что на велосипеде вместо меня подросток, – и ужаснулся.
Павел Морозов предложил два веломаршрута. Один – по улице Зелинского до Новолучанской, через недавно сделанный железнодорожный переход.
– Таким образом, населенный Западный район (а улица Зелинского проходит как раз по его середине) будет сообщаться с центром города, – говорит Морозов. – Там есть сложные моменты, но они регулируемые.
Второй безопасный («и то с большими условностями») маршрут, который нашел вице-мэр, – от отеля «Парк Инн» на Студенческой по набережной, через пешеходный мост, мимо пляжа до Белой башни и далее до станции первого подъема. А дальше? О велодорожке в Юрьево говорят уже не первый год.
– Категорически сейчас нельзя ехать в Юрьево, это просто самоубийство, – считает Морозов.
Возможно, что-то изменится после велопробега до Юрьево, который должен состояться 9 августа с участием губернатора, заметили члены комиссии.
Проект велодорожки в Юрьево есть, говорят в мэрии, но вести ее строительство сейчас, до окончания стройки в Аркажах, — пускать деньги на ветер.
Представители мэрии также заметили, что с окончанием  строительства улиц Луговая, 8 Марта (а на них запланированы велодорожки) будет «мощный» маршрут, окольцовывающий город. Заложены в проекты велодорожки и на других новых улицах.
Елена Михайлова предложила комитетам и управлениям мэрии в рамках готовящейся сейчас концепции социально-экономического развития города на ближайшие три года продумать возможные предложения по развитию велосипедного движения.
Она же предлагает сделать в понедельник 1 сентября день (или хотя бы полдня, после 12.00) без автомобиля. Автомобилисты, согласны в День знаний предоставить улицы детям?
Еще одно прозвучавшее предложение: обязать каждого владельца здания, руководителя учреждения сделать велопарковку у входа. Приятно, что в качестве примера была названа редакция газеты «Новгород».
Следующее заседание рабочей группы — в августе.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.