«Как у вас здесь клёво!»

07.08.2014

Продолжаем представлять победителей городского конкурса на «Самую благоустроенную территорию-2014».

Галина Андреева (справа) с гостями.Из списка номинантов этого года на премию «Самая благоустроенная территория» этот дом по Морозовской улице мы выбрали не случайно. Он стоит в квартале старого частного сектора и резко выделяется среди соседей своим позитивом.

– В Новгород мы приехали в 1994 г. из Казахстана. Поначалу нам просто угол отвели в какой-то конторе, а потом как беженцам  предоставили квартиру в половинке этого старого дома барачного типа. Сперва я даже боялась заходить – жилье тогда больше напоминало какой-то бомжатник – запущено все, никаких удобств. Терпеть не могу, когда непорядок или грязь. Но глаза боятся, а руки делают, – говорит хозяйка Галина Анатольевна Андреева.
Теперь их с мужем половинка дома — как картинка в цветочном обрамлении. Не случайно на этом фоне то и дело кто-то фотографируется.
Сама Галина из детдома, из Белоруссии. Жизнь не баловала, неудачным был первый брак, растила детей одна, почти все, что нажили, пришлось оставить в связи с переездом. Со вторым мужем повезло.  Михаил Иванович рос в многодетной семье. Он под стать ей — работящий. Здесь, в новом городе, который для себя выбрали и сразу же полюбили, на новом месте вместе и начинали все заново, с нуля.
Определились с работой и перво-наперво принялись дом приводить в порядок. Теперь здесь чистота и уют, все по-хозяйски, сделано добротно и, как говорят, по уму. В отличие от соседних частных построек, есть все коммунальные удобства. «А как же без них, – улыбается Галина Анатольевна. – С газом власть помогла. Убедилась — тебе  обязательно пойдут навстречу, если ты сам что-то хочешь сделать. В программу газификации включили, по улице протянули ветку — пользуйтесь, но, выходит, кроме нас, никому эта услуга не нужна. Ну, кого что устраивает. Так же и с водопроводом. И с дорогой, которая из-за стройки стала негодной. Обратилась к депутату городской Думы Юрию Пшеницыну, он помог решить проблему. Все делается, если ты сам стремишься к хорошему».
В семье Андреевых хорошее не только в доме, но и вокруг. На своих 5 сотках выращивают зелень и овощи, но есть и беседка, на столбе — гнездо с аистами, на земле — змейка, у пня – ежик. Из старых пней и деревяшек муж мастерит забавных человечков, сам фантазирует, пока жена цветами занимается. А цветов у нее множество разных видов и сортов, чтобы цвели с весны до осени. И не только под окнами дома, но за заборчиком, на улице, где клумбы  вокруг вычищенной и окошенной канавы. Что интересно, никакие вандалы не рушат эти цветники. Вот на днях, рассказывает Галина Анатольевна, проходит мимо группа парней, остановились, рассматривают с удивлением: «Клёво у вас тут!».
Но кончается их территория и… заканчивается благоустройство, перед другими домами частного сектора заросли бурьяна и болотина канав. Напротив же, где поднялись современные многоэтажки, появляются  клумбы. «Женщины из этого дома ко мне обратились, мол, как нам повезло, что вы рядом, мы смотрим из своих окон на эту красоту и хотим у себя такую же. Я им разных цветов, кустарников дала, вот они и постарались», – говорит Галина Анатольевна.
Кому интересно — она готова поделиться рассадой, приглашает  в беседку, в палисадник – пожалуйста, отдыхайте, любуйтесь. Гостям здесь всегда рады. Дети выросли, со своими семьями в отпуск только   приезжают. А сейчас подруга юности приехала с внуком, отдыхают и заодно помогают хозяйке.
На городской конкурс на «Самый благоустроенный двор» Андреевы даже не думали заявляться, те же соседки из многоэтажки напротив пристали: да как можно, такая фантазия и красота и без официального признания. Вот и признали.

«Конкурсная комиссия особо выделила этот дом и его хозяев не только за позитив и за фантазию при оформлении, но и за отношение к городу и за открытость, которой так не хватает сейчас. Некоторые создают красоту, эффектно оформляют дворы и балконы, но прячут все это за сплошными заборами и стеклами, из-за чего страдает облик города. Задача же ежегодного конкурса на самый благоустроенный двор и балкон — с помощью самих горожан создавать больше прекрасных уголков и украшать тем самым свой город», – считает главный специалист комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Татьяна Юрганова.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.