На пороге кампании

07.08.2014

Досрочные выборы возвращаются в Великий Новгород.

На пороге кампании 1Вчера завершился приём документов на регистрацию от кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода на дополнительных выборах по одномандатному округу №3. Теперь у горизбиркома есть 10 дней на проверку документации, включая изучение подлинности подписей. Их, напомним, сдают четыре человека — трое самовыдвиженцев: Вячеслав Орлов, Сергей Родин, Татьяна Соколова и представитель Трудовой партии России Алексей Лукавецкий.

Таким образом, не позднее 8 августа станут известны имена всех участников выборной «регаты». С этого момента уже зарегистрированные кандидаты смогут проводить встречи с избирателями в предоставленных муниципалитетом на бесплатной основе помещениях школ №№ 13 и 16 (впрочем, никто их не ограничивает и в других местах — но тут уж по договоренности с теми же собственниками помещений, например). Кампания в СМИ начнется 16 августа, 14 сентября избиратели определят достойного стать депутатом.

Кто выбирает?

Одномандатный округ №3 разделен на 7 избирательных участков и включает в себя довольно большую территорию — микрорайон Деревяницы, часть Большой Московской (ближе к Колмовскому мосту), часть улиц Парковой и Державина. По состоянию на 1 июля в округе насчитывается 11 тыс. 436 избирателей. Обращаем внимание, что проголосовать могут лишь те, кто имеет здесь постоянную регистрацию — проще, штамп в паспорте о прописке, проставленный хоть до 13 сентября включительно. Временная регистрация не пройдет.

Кто считает?

В общей сложности только по линии избиркома выборы будут обеспечивать 85 человек. Это члены избирательной комиссии Великого Новгорода и представители участковых комиссий. Кстати, все люди – не новички, уже имеют опыт проведения выборов. Само собой, на участках будут присутствовать наблюдатели от кандидатов, правоохранители и т.д.
Бюллетень на выборах будет один — не запутаешься. Для подсчета голосов задействуют электронные системы — уже известные горожанам КОИБы. Комплексы будут совмещены с урнами для голосования — полностью прозрачными. Также на каждом участке, в соответствии с законом, будет находиться и обычная, без электронной начинки сверху и также прозрачная резервная урна. Видеонаблюдения в режиме он-лайн не ожидается — дело очень дорогое и в данном случае не столь уж необходимое.

Как голосуем?

Особенность нынешней кампании — возвращаются досрочные выборы, несколько лет назад на местном уровне отмененные. Теперь переживать, что в день выборов вас не будет дома (отпуск, командировка и т.п.) не надо — просто проголосуете заранее. Все очень просто. С 3 по 13 сентября включительно все семь участков будут работать с 16.00 до 20.00. Приходите с паспортом, пишете заявление, получаете бюллетень, голосуете. Далее бюллетень упаковывается в непрозрачный конверт и кладется в сейф. 14 сентября перед  началом голосования председателем участковой комиссии оглашается число избирателей на участке и число проголосовавших досрочно, конверты в присутствии всех членов комиссии и наблюдателей вскрываются. И, как прописано в законе, с соблюдением «тайны волеизъявления» только после всех этих процедур отправляются в ящик для голосования. Таким образом, «вброс» здесь — это уже из жанра фантастики.
И снова обращаем внимание. В период с 3 по 13 сентября комиссию можно также уведомить (по телефону, через соседей) о желании проголосовать на дому — например, из-за состояния здоровья. Крайний срок в данном случае — до 14 часов в день голосования. И в день выборов переносную урну вам принесут непосредственно на квартиру.
Ну а так все как всегда — с 8 утра до 8 вечера приходим, предъявляем паспорт, получаем бюллетень и выбираем.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.