Торговля начинается с улыбки

07.08.2014

На днях в центре «Диалог» чествовали тех, кто умеет делать наше расставание с банкнотами и монетами почти приятным — работников торговли.

Торговля начинается с улыбки 1Мы покупаем у тех, кому доверяем, кто нам нравится. Верно? Мы же отдаем этим людям свои деньги! А расставаться с деньгами – всегда трудно.

Поздравить именинников в зал торжеств «Диалога» пришли губернатор Сергей Митин и его первый зам. Вероника Минина, председатель областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и первый вице-мэр Антон Земляк. Такое солидное представительство власти лишний раз доказывает: в Великом Новгороде и области торговля – одна из важных, развивающихся отраслей экономики.
Торговля начинается с улыбки 3– Торговую деятельность в регионе ведут более 6 тыс. торговых точек. Из них в Великом Новгороде – 1768. В отрасли работает более 26 тыс. человек. Годовой оборот –
85 млрд руб. По темпу роста оборота розничной торговли в I полугодии 2014 года область лидирует в СЗФО, – привел цифры Сергей Митин.
Губернатор вручил отличившимся именинникам юбилейные медали «70 лет Новгородской области», благодарственные письма. Председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова получила из рук главы региона Благодарность Министерства промышленности и торговли РФ.
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, выйдя на сцену, в первую очередь поздравил ветеранов отрасли. Он напомнил, как менялась сфера торговли за последние годы — открывались новые кафе и рестораны, торговые центры. Так, за пять лет в городе появились 228 предприятий торговли, 110 предприятий бытового обслуживания и 90 предприятий общественного питания.
На празднике чествовали организации, которые в нынешнем году отмечают юбилеи — 10, 15, 20, 25 лет деятельности. И награждали победителей городского смотра-конкурса предприятий потребительского рынка и услуг «Лучшее предприятие – 2014» (итоги конкурса опубликованы в прошлом номере газеты).
Всем работникам торговли Юрий Иванович пожелал, кроме здоровья и успехов, – богатых покупателей.
– Как стать успешным в торговле? – задаю вопрос руководителю ООО «Квартал» Ирэне Лихач. Торговая сеть «Квартал» – победитель конкурса в номинации «Лучшая торговая сеть по реализации продовольственных товаров». В нынешнем году компании – 15 лет.
– Ориентироваться на потребителя, – отвечает Ирэна Лихач. –  Покупателю в магазине должно быть удобно. И с точки зрения цены, качества товаров, и с точки зрения обслуживания.
Ирэна считает, что выжить в конкуренции с федеральными сетями «Кварталу» помогло то, что он всегда был на шаг впереди: «Мы первыми из новгородских сетей перевели наши магазины на самообслуживание, первыми внедрили программное обеспечение».
– Конкуренция серьезная, но тем интереснее работать, есть куда стремиться, – говорит Ирэна.
…Так что пожелаем богатства всем — и покупателям, и продавцам.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.