Город будет таким, какого мы заслуживаем

04.06.2009

Город будет таким,  какого мы заслуживаемЧерез две недели город-юбиляр Великий Новгород станет столицей XXIX Ганзейских дней. Но благоустраивается он не столько для гостей, сколько для всех горожан.

О приближении крупного европейского события напоминает красочное оформление города – стилизованные перетяжки и консоли, тумбы,  ролики видеоэкранов. Эффектное оформление появляется на фасадах зданий, в витринах, благоустраивается территория… И власти города, и представители бизнеса понимают, что вложенные сегодня средства завтра непременно дадут отдачу. Причем все это делается не только для гостей, чтобы у них появилось желание вернуться в наш город. Комфортная среда создается, прежде всего, для самих себя, для новгородцев. Не секрет, что уют, красота и порядок в городе зависят от каждого из нас. Хочется, чтобы подготовка к Ганзейским дням, к юбилею Великого Новгорода создала общественный настрой, который бы помог нам сохранять и приумножать как духовные, так и материальные ценности.

Среди таких ценностей – фонтан «Садко», открытие которого состоялось неделю назад. Но не успели горожане порадоваться каскаду брызг, как фонтан был закрыт. Правда, временно, потому что на подсветку теперь, как выяснилось, требуется установить антивандальные решетки, чтобы любители поплескаться в воде не сломали конструкцию.

К сожалению, многое из того, что делается и для горожан, и для гостей города, уже сейчас начинает приходить в негодность или просто исчезает – цветы с клумб, урны, скамейки. На свежеокрашенных фасадах появляются похабные надписи…

На аппаратном совещании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев обратился к руководству городского УВД с просьбой  усилить патрулирование в местах массового отдыха людей. И уже, как стало известно нашей газете, решается вопрос об открытии второго поста милиции в Кремлевском парке.

В городе установлено более 20 камер видеонаблюдения, с помощью которых удалось предотвратить десятки правонарушений. Но у каждой клумбы или скамейки камеру не установить и милиционера не поставить. Важно, чтобы мы сами стояли на защите городских ценностей, чтобы все горожане противостояли вандализму и хулиганству.

Как пояснили в городском УВД, сейчас в 9 оживленных участках города действуют устройства оперативной связи «Гражданин-милиция», по которым можно связаться с дежурной частью милиции и при необходимости вызвать наряд. Кроме того, в целях поддержания общественного порядка на 10 городских объектах с массовым пребыванием людей установлены кнопки тревожной сигнализации и размещены информационные плакаты с разъяснением, как вызвать сотрудников отдела вневедомственной охраны.

Наш город такой же, как мы все, его жители.

 

КСТАТИ

Статья 167 Уголовного кодекса РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества, помимо штрафов, предусматривает до двух лет лишения свободы.
Статья 214 за вандализм — наказание в виде ареста или исправительные работы до года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.