Идущие в строительство

07.08.2014

«В мэрии есть «кадровый голод», но «чехарда» отсутствует напрочь», – заявляет Юрий Бобрышев.

Идущие в строительство 1Мэр Юрий Бобрышев вчера подписал распоряжение о трех новых назначениях в сфере строительства. На вакантный пост председателя городского комитета по строительству переходит Ольга Халепо, ранее возглавлявшая МКУ «Управление капитального строительства». Ее место займет экс-директор ООО «Скит-Н» Михаил Батаев. Курировать отрасль будет Михаил Назаров — на вакантный же пост вице-мэра он переходит с работы в ООО «Атлант». Все новые руководители имеют солидный опыт работы.

Юрий Бобрышев не стал скрывать, что новым назначениям предшествовали долгие переговоры: найти людей с хорошим образованием и опытом работы — задача непростая, что ни говори, а кадровый голод есть. Впрочем, по словам мэра, никакой кадровой «чехарды» при этом в администрации нет. Кто-то из работавших ранее по этой и смежным отраслям чистосердечно признался, что административный аппарат — не его стезя, и вернулся в бизнес. Многие (Валентина Захаркина, Владимир Петров, Ирина Арсентьева и др.) ушли с повышением в регион. К тому, что город стал «кузницей кадров» для правительства Новгородской области, Юрий Бобрышев призвал относиться с пониманием. Областной центр — экономический флагман региона, и уровень специалистов изначально не низкий, они будут востребованы, да и понятие «карьерного роста» тоже никто не отменял.
Задачи у вновь назначенных руководителей непростые. Первая — выполнение основательно выросшего плана по сдаче жилья. Напомним, в этом году — 160 тыс.
кв. метров, почти половина задания по всей области.
Вторая — ремонт и строительство дорог. По словам градоначальника, работы по ремонтам ведутся достаточно успешно, есть шансы закончить многое к середине сентября. Хотя не все фирмы оказались «на уровне». Так, из-за постоянных нарушений разрывается муниципальный контракт с компанией «Модернизация», в частности, занимавшейся Шимской. Что касается строительства, то на этот год задача решить вопрос по части улицы Луговая от Юрьевского шоссе к строящимся «Аркажам». Цена вопроса — 70 млн рублей, ведутся переговоры, чтобы работы сделать сейчас, деньги выплатить в следующем году. Напомним, что в бюджете-2014 средства на этот район заложены не были. Ну и одна из важнейших задач — развязки к третьему мосту. Необходимое финансирование в 500 млн рублей будет изыскиваться с помощью области.
Третья — завершение строительства в Деревяницах двух домов для переселения из ветхого жилья. Увы, компания «Интехстрой» с работами все-таки не справилась, сейчас объектами полностью занимается «Новгородсельстрой». Первый дом планируется сдать к октябрю.
В продолжение темы кадровой политики Юрий Бобрышев заметил, что есть вопросы по сфере архитектуры и градостроительства. Больше организационные. Назвав историю с нарушениями при строительстве второй «Ленты» «раздутой» (речь, по словам мэра, шла о злополучном заборе и дополнительных работах по дороге к будущему ТЦ), градоначальник признал серьезные упущения при строительстве ТРЦ «Мармелад». «Нельзя не замечать того, что делается. Когда началось строительство без разрешения, надо было вовремя фиксировать нарушения на бумаге и передавать ее в область — контроль входит в региональные полномочия», – сказал Бобрышев. При этом Юрий Иванович не исключил, что стоит отдельно выделить должность главного архитектора города, который, проще говоря, занимается творческим процессом (к слову, такой вариант обсуждался еще «в эпоху» Валентины Захаркиной), не растворяясь в «пучине» бесконечного оформления документов. «Евгению Алексеевичу Жилину (председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города — прим.ред.) из-за бумаг голову поднять некогда, откровенно — он просто не успевает заниматься архитектурой», – констатировал мэр и обозначил еще одну позицию: при новых назначениях он всегда будет ратовать за новгородцев, многие наши земляки словом и делом доказали свои способности и любовь к родному городу.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)

Между тем.
Окружная избирательная комиссия зарегистрировала первых трех кандидатов на  дополнительных выборах депутата Думы Великого Новгорода по одномандатному избирательному округу №3. Все зарегистрированные кандидаты выдвинуты парламентскими партиями: Андрей Гетманский (Единая Россия), Сергей Бояров (ЛДПР) и Игорь Тарасевич (КПРФ).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.