Назад в ДНД

07.08.2014

В город возвращается дружина. Пока не ратная, а как в СССР – добровольная, народная, которая будет помогать полиции охранять общественный порядок.

Назад в ДНД 1В начале июля вступил в силу федеральный закон №44 от 2 апреля текущего года «Об участии граждан в охране общественного порядка», устанавливающий единые государственные правила создания народных дружин. Каковы перспективы ДНД, насколько они востребованы новгородцами и много ли будет энтузиастов, готовых добровольно помогать полиции, — обсуждалось на очередном заседании общественного совета при региональном УМВД.

…Что бы ни говорили, но в советском опыте ДНД положительного было много. Да, кто-то просто отбывал добровольно-принудительную повинность, но многие дружинники честно наводили порядок на улицах. Мой дедушка с «коллегами» по партизанскому отряду регулярно выходил к танцплощадке и — какие там драки, мата было не слыхать. Я и сам помню рейды со своим отцом — разводы в опорном пункте на Ломоносова, усмирение хулиганов на детских площадках…
Понятно, в 1990-е годы многое было потеряно, но, слава Богу, не все. Главное, в людях, «рожденных в СССР», осталось желание наводить порядок на улицах. Так, около года назад в городе появилась общественная организация «Народная дружина Великого Новгорода». По признанию ее начальника, 44-летнего предпринимателя Михаила Толстокорова, началось все просто: вместе занимались в спортзале, списались в соцсети с другими неравнодушными и решили помогать полиции. Правда, для юридического оформления «желания» пришлось изрядно побегать с бумажками, но получилось. Около десятка дружинников плюс ребята из «Отряда по обеспечению правопорядка Политехнического колледжа НовГУ» только в этом году были задействованы в охране общественного порядка на массовых мероприятиях (Новый год, Масленица, Пасха), в антиалкогольных операциях, совместной отработке  участков с участковыми уполномоченными полиции. С участием «общественников» выявлено 47 административных правонарушений. Правда, сейчас еженедельные рейды приостановили — новый закон, нужно переводить все на другие юридически оформленные «рельсы».
Как было отмечено на общественном совете при УМВД области, теперь закон четко разъясняет понятие «народной дружины» – вносимое в региональный реестр объединение, созданное «по инициативе граждан», но с уведомлением муниципалитетов и при прямом рабочем контакте с полицией. Обязательное членство и согласованный с властью выбор руководителя. Стать дружинником может гражданин России старше 18 лет, не имеющий судимости и не находящийся под уголовным преследованием. Само собой, не экстремист, не «псих», не наркоман, не алкоголик. Кроме того, у кандидата не должно быть административных правонарушений за последний год. Подготовка, форма и удостоверения, регламентация применения физической силы. Уже не «игрушки».
Кстати, закон определяет и новое понятие — общественное объединение правоохранительной направленности, может создаваться при любой организации. Функций чуть меньше (например, нет участия в охране порядка в случае чрезвычайных ситуаций), членство не предусматривается, но основная цель такая же — максимальное содействие полиции.
Правда, есть в законе и «слабые» места, и на это тоже обратили внимание члены общественного совета. Например, не все понятно с точки зрения поощрения дружинников. 10 дополнительных дней неоплачиваемого отпуска — это все же не советские три дня оплаченного. Все остальное материальное стимулирование федеральным центром привычно переложено на регион — он «может» награждать, выплачивать и т.д. (представители общественных объединений вообще могут стимулироваться по месту работы или учебы). Кстати, в Боровичах дружинникам платят по 250 рублей в час, и результатам работы не нарадуются, но это пока лишь «проба пера». Уже сейчас нужен миллион рублей на форму и удостоверения, плюс обсуждается оплата проезда на время дежурства. Но вот потянет ли все это регион и небогатые муниципалитеты? Все надо досконально прорабатывать, проект соответствующего областного закона активно обсуждается.
Хотя, и это звучит парадоксально в эпоху потребления и свободной экономики, многие готовы работать и за идею. Правда, за основательную. «Если честно, надоело пьяниц сдавать. Провести бы реальный рейд по тем же мигрантам, по «точкам» наркоторговли, это было бы здорово, и люди бы к нам больше потянулись. По-серьезному хочется уже работать», – признался Михаил Толстокоров.
Может, и так…Хотя, мужики, если честно, даже за пару «сданных» во время рейда пьяниц, приструненных хулиганов (не в обиду полицейским — они далеко не всегда успевают), поверьте, — горожане уже будут благодарны. Ну а если власть найдет возможность вашу идейность еще и вознаградить, то… «плюс» будет несомненный.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)

«Народная дружина Великого Новгорода» – открытая группа наших дружинников в соцсети «Вконтакте», там же можно найти координаты руководства.

Уровень «уличной» преступности в Новгородской области за первое полугодие вырос на 27%, в том числе по тяжким — на 7%. В среднем за сутки регистрируется около 150 обращений в УМВД по Великому Новгороду, а в праздничные дни – до 300. На патрулирование города выходят 34 сотрудника полиции — ДПС, ППС, ОВО. Много это или мало для более чем двухсоттысячного города, считайте сами.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.