Предотвратить трагедию

07.08.2014

Будьте внимательны — специалисты относят окна к «территории опасности» для детей.

Городское УМВД продолжает проверку по факту падения полуторагодовалого малыша из окна 4 этажа дома по улице Химиков. Напомним, инцидент произошел вечером 24 июля. Ребенок, к счастью, выжил и сейчас находится в больнице.

По предварительным данным, криминала нет — семья характеризуется как благополучная. Скорее всего, причиной ЧП стала, увы, банальность — ребенок оперся на москитную сетку и вместе с ней выпал наружу.
К сожалению, этот случай не первый. Поэтому, уважаемые родители, пожалуйста, обратите внимание на простейшие рекомендации.
Как защитить ребенка от падения из окна? Большинство случаев падения происходит, когда родители оставляют детей без присмотра. Вывод – не оставляйте маленьких детей одних. Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.
Никогда не рассчитывайте на москитные сетки – они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
Ставьте на окна специальные фиксаторы, не позволяющие ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов. Можете вставить оконные решетки – они защитят детей от падения из открытых окон. Но, пожалуйста, учтите – устанавливать фиксаторы, решетки должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности детей, обращайтесь только к надежным фирмам, дающим долгую гарантию.
Но кое-что можно сделать и самим. Например, известен простой способ защиты от открытия окна ребенком: открутите ручку и спрячьте ее повыше. Или, как вариант, можно прикрутить металлическую цепь в верхней части окна, по типу дверной цепочки.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.