Острая форма творчества…

07.08.2014

В творческих учреждениях вовсю идет работа по подготовке к новому сезону. Чем порадовать и увлечь новгородцев, как сделать культурную жизнь увлекательной и насыщенной?

Острая форма творчества... 1Готовится к новому сезону любимый многими новгородцами и гостями города Центр «Диалог». Его сезон начнется в сентябре и сразу обещает много интересных событий.

Например, уже 11 сентября   юбилейный концерт Бориса Погудина при участии Олега Погудина. Примечательно, что Борис Погудин – солист Новгородской филармонии, прекрасный тенор (некогда — солист оперного театра Армении) выступит вместе с племянником, известным исполнителем лирических песен и романсов Олегом Погудиным. В программе: шедевры русской и итальянской классики.
Очень насыщенный день ожидается 12 сентября — в День открытых дверей «Диалога». С 17.00 все-все-все, как говорится в афише, приглашаются на… консилиум. «Предварительный диагноз:OPEN DOORS –острая форма!» А дальше нечто вообще несусветное: «В анамнезе: БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ – прилив в Центре современного искусства. Клинический симптом: СИНИЕ НОСЫ (самые запрещенные художники России)».
Ну и, конечно, в этот день можно будет узнать, какие студии, группы и клубы работают в «Диалоге», какие творческие проекты ждут горожан в новом сезоне.
Немного приоткроем занавес и коротко расскажем о некоторых.
15 сентября – концерт «Звучит в ночи осенний джаз», где выступят звёзды нью-йоркского и питерского джаза: Майкл О’Брайен, Мишель Уокер, Алексей Черемизов, Кирилл Бубякин и Егор Крюковских.
19 сентября – концерт легендарной группы «Алиса» под руководством Константина Кинчева. Презентация нового альбома «Цирк». Новгородцам посчастливится первыми услышать новые треки, ведь именно Великий Новгород станет первым городом в большом осеннем туре  группы.
26-27 сентября в «Диалоге» пройдет кинофестиваль «Первый шаг». Это уже ставший традиционным четвёртый фестиваль короткометражного кино. Однако в этом году у фестиваля появились две новые номинации. Одна — от управления ФСКН России по Новгородской области – «Жизнь без наркотиков», а вторая – от администрации Великого Новгорода и «Центра развития туризма «Красная Изба» под названием «Великий Новгород – Родина России».
4 октября состоится замечательный концерт произведений Сергея Рахманинова в исполнении Андрея Писарева. Концерт посвящен  70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Уроженец Новгородской земли, гениальный русский композитор, пианист и дирижёр Сергей Васильевич был настоящим патриотом своей страны. Рахманинов не мог остаться безучастным к трагическим событиям 1941 года в нашей стране. В ноябре, когда враг приближался к Москве, он дал первый большой концерт, весь сбор от которого передал в фонд Красной Армии.
Андрей Писарев — заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории, лауреат первого Всесоюзного конкурса имени Рахманинова. Его выступление станет заметным событием в творческой жизни Великого Новгорода в канун 70-летия Великой Победы. Это будет не просто концерт классической музыки, но и яркое сценическое представление, раскрывающее новую страницу биографии нашего выдающегося земляка.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.