Инвентаризация. Денег, гаражей, дорог…

07.08.2014

Городские власти готовы начать кампанию по сносу гаражей в жилой застройке.

Инвентаризация. Денег, гаражей, дорог... 1От благоустройства и перераспределения бюджета до инвентаризации городских дорог – все это обсуждалось на очередном заседании коллегии Администрации Великого Новгорода. Далее эти вопросы поступят на рассмотрение городской Думы.

Одним из основных стал вопрос о полном завершении выдачи разрешений на установку гаражей. Напомним, что тема поднималась еще в марте на думских комиссиях, когда комитет архитектуры представил разрабатываемое с прошлого года «Положение о порядке установки и эксплуатации временных легкосъемных гаражей». Реакция депутатов была однозначная: существующие уродливые постройки – это анахронизм, их из жилой застройки надо убирать и рассматривать вопросы о столь необходимых городу парковках. Мэрия с депутатами согласилась, документ завернули и провели работу по инвентаризации гаражного хозяйства.
По словам Евгения Жилина, председателя городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов, выяснилось, что из 147 ранее выданных на гаражи разрешений от силы 10% получавших их людей сейчас живы. Более того, тема вообще мало востребована – обращений единицы. Параллельно выявилось большое количество самовольно возведенных гаражей. На них приклеены объявления о необходимости сноса. Если хозяин не выявится, то уже через суд (разумеется, после сбора всей документации) гараж будут признавать бесхозяйным и принимать решение по «зачистке» земельного участка, который и рассмотрят под парковку.
При обсуждении вопроса о включении в перечень городских дорог ряда улиц и местных проездов мэр Юрий Бобрышев обратил внимание, что работу по инвентаризации дорожной сети надо завершать в этом году – от заявленных в документах «метров» напрямую зависит, сколько Новгород получит денег из дорожного фонда на ремонты. «Никакого 2015 года! Работа не требует титанических усилий и может быть завершена до конца этого года, чтобы нам потом не ходить с протянутой рукой. Сами виноваты, что задокументировать все не можем», – заострил внимание коммунальщиков градоначальник.
Кроме того, новому вице-мэру Сергею Назарову, курирующему строительство, мэр поручил вплотную заняться улицей Космонавтов, где работы временно приостановлены из-за выявленных, по словам мэра, недоработок в проекте. «Это то, что мы обязательно должны сделать в следующем году. Необходимо разобраться с проектом, сетями, организациями», – подчеркнул он, напомнив и о другом «строго обязательном» объекте – дороге от Большой Московской к улице 20 Января в рамках возведения третьего моста через Волхов.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.