Ни сна, ни покрышки

14.08.2014

Ночной покой горожан нарушает шум машин и мотоциклов. Как с этим бороться?

Ни сна, ни покрышки 1«Совершенно потеряли покой и сон из-за автохулиганов и мотоциклистов, которые по ночам устраивают шоу вокруг цветочной клумбы по улице Мерецкова-Волосова. Где-то с ночи и до 4 утра они забавляются тем, что ездят вокруг цветочного кольца, шум мешает спать людям, особенно детям. Звонили в полицию, но все так и продолжается…» – из обращения в редакцию жителей дома по ул. Мерецкова-Волосова.

Прокомментировать ситуацию редакция попросила заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД по Великому Новгороду Анатолия АРХАРОВА. «По этому участку, действительно, поступает много жалоб, – сказал он. – Ежедневно там проезжает экипаж ДПС, в том числе ночью и по звонкам граждан. Так, неоднократно выявляли здесь водителей и привлекали к административной ответственности за езду без ремней безопасности, за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, были факты, когда направляли водителей на освидетельствование на употребление наркотических веществ. Но хочу отметить,  многое зависит от самих граждан – если своевременно, а не спустя сутки, сообщать о подобных случаях, наша реакция будет эффективнее. Ведь, чтобы привлечь водителя к ответственности, надо доказать его виновность, а значит, соблюсти ряд факторов. Если сигнал поступает с опозданием – делать это сложно.
Дополнительно на этом участке планируется установить искусственные неровности, во всяком случае, мы с такой инициативой вышли на комиссию при администрации города по обеспечению безопасности дорожного движения. «Лежачие полицейские» будут как-то сдерживать азарт водителей и не подвергать опасности других участников дорожного движения.
В городе за июль привлечено к ответственности  более 80 водителей, в том числе 12 мотоциклистов – за управление без опознавательных знаков, отсутствие водительского удостоверения, при проведении рейдов водители мотоциклов задерживались за езду по тротуарам, за езду без шлемов, за создание аварийных ситуаций. К слову, только за последнее время зарегистрировано 2 ДТП с участием водителей, не имеющих прав на управление мотоциклом. Отделом ГИБДД разработан ряд мероприятий, нацеленных на предотвращение подобных инцидентов и обеспечение безопасности как водителей, так и пешеходов. Особенно это важно в преддверии начала учебного года, когда после летнего отдыха в город возвращается детвора. Надо, чтобы в своем городе они чувствовали себя в безопасности».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.