Наш Спас всего вдоволь припас!

14.08.2014

В Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет праздник «Спасы».

Наш Спас всего вдоволь припас! 1Праздник, организованный Новгородским государственным музеем-заповедником, задуман на основе  трех праздников:  Первого Спаса (Медового, Мокрого, 14 августа), Второго Спаса  (Яблочного, 19 августа), Третьего Спаса (Льняного, Орехового, Житного, Хлебного, 29 августа).

Перед праздничной программой в 13.00 в часовне святых апостолов Петра и Павла из д. Гарь Маловишерского района будет проведен молебен.
Спас связан с завершением уборки урожая, сохранением жизненных сил, накопленных знаний. Оповестит о начале праздника красный звон колокольни из д. Высокий Остров. В церкви Николы из Высокоостровского погоста состоится концерт духовной музыки. 
Гости праздника не только увидят  жатвенные обряды на поле, но и  приобретут силу, если «покатаются» на спине по сжатой полосе, поводят  хороводы вместе  с фольклорным коллективом, погадают на яблоках и горохе, получат удовольствие от молодецких забав и народных игр. Желающих обольют особой водой для здоровья, а для счастья и веселья «обсеют» горохом.
В «Витославлицах» гостям предложат заняться «рукомеслом», связанным со льном или приготовлением новгородской гущи,  которой можно будет и угоститься. Для детей организованы мастер-классы по изготовлению «набойки» на льне и «яблока» из шерсти. «У Спаса всего в запасе!» — поэтому в  торговых рядах можно будет приобрести льняные и тряпичные изделия, купить гостинцы (мёд, яблоки) для близких и знакомых.
Праздник состоится в Музее деревянного зодчества «Витославлицы» 24 августа с 14.00 до 16.00.

Екатерина ПАВЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.