От Рюрика до самозванца…

21.08.2014

Великий Новгород вновь принимает ставший уже традиционным фестиваль исторических спектаклей «Театральное вече».

От Рюрика до самозванца... 1В афише VI Всероссийского фестиваля «Театральное вече» – четыре исторических спектакля, представленные известными российскими театрами. Все спектакли пройдут на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского.

Фестиваль откроется 11 сентября спектаклем Ярославского государственного ТЮЗа «Слово о полку Игореве». В основе спектакля  знаменитое произведение «Слово о полку Игореве» – шедевр древнерусской литературы, в котором рассказано о походе Новгород-Северского князя Игоря Святославовича против половцев в 1185 году. «Слово» было найдено графом А.И. Мусиным-Пушкиным в Ярославле среди рукописных собраний Спасо-Преображенского монастыря и издано в 1800 году.
Театр предлагает своё оригинальное сценическое осмысление истории похода Игоря с помощью русского слова, звучащего в переводе академика Д.С. Лихачёва, в сочетании с написанной для спектакля музыкой композитора Николая Морозова. Автор сценической композиции Игорь Ларин. 12+
На следующий день, 12 сентября, зрителей ждет встреча с героями Салтыкова-Щедрина в исполнении Санкт-Петербургского Государственного театра «Суббота». В основу спектакля «Глуповъ. Нашествие» легли произведения писателя, сказки, «История одного города», «Помпадуры и помпадурши», «Записки провинциала», «Пошехонская старина». В спектакле много юмора, ведь только мы, русские люди, способны смеяться над собой сквозь слезы. Так почему бы не посмеяться…
Автор пьесы и режиссер-постановщик – Петр Смирнов. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ. 16+
Московский государственный историко – этнографический театр представит 13 сентября спектакль «Тушино». Театр поставил  драматическую хронику А.Н. Островского «Тушино» и стал  единственным театром, играющим это монументальное произведение. Режиссёр спектакля Михаил Мизюков много лет вынашивал свой смелый замысел, готовясь к этой масштабной постановке, в которой занят весь коллектив театра.
Действие исторической хроники происходит осенью 1608 года – во времена великой смуты и двоевластия на Руси, когда в Москве правил царь Василий Шуйский, а в Тушино – Дмитрий Самозванец. Это было время крупных испытаний, переживаемых русским государством, и время разочарования народа во власти, захватывавшейся неправедным путём…
Драма Островского написана стихотворным текстом необычайной красоты. И это высокое поэтическое стихосложение как нельзя более соответствует высоким патриотическим размышлениям о судьбе Руси, непростой в любые времена. На сцене будет сыгран весь текст этой грандиозной пьесы, без сокращений и купюр – что характерно именно для историко-этнографического театра, изучающего историю своей земли глубоко и основательно. 16+
Закрывать театральный фестиваль предстоит новгородцам: 14 сентября академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского представит постановку «Хольмгард? Новгород?»  Это история древней Руси  по пьесе В. Рожковского «Нередица, или Три отца Игоря Старого».
Одиннадцать с половиной столетий назад на княжение в Новгород был приглашен Рюрик. Про его призвание в Новгородскую землю написано много книг, статей, научных работ, по-разному освещающих события тех далеких лет. Но все авторы сходятся в одном: у него было немало противников, среди которых – легендарный Вадим. В их соперничестве решалось, где и каким будет центр Северной Руси – будущей России. Итак, варяжский Хольмгард или словенский Новгород… И, конечно, во все времена в политику вмешивается любовь…
Для спектакля  мастера пошивочного цеха театра изготовили замечательные костюмы, используя рисунки и описания исторических источников. В спектакле заняты артисты театра. 12+.

Всероссийский фестиваль «Театральное вече» задуман как ежегодная творческая акция. Его программа формируется таким образом, чтобы наиболее полно представить зрителям и театральному сообществу состояние современного театра.
В 2014 году фестиваль будет традиционно посвящен историческим событиям Российского государства. В сентябре 2014 года Великий Новгород принимает у себя сценическое воплощение исторических произведений классических и современных драматургов: наследие, впитавшее в себя глубокие национальные, философские, литературные и театральные традиции.

Елена ДАНИЛИНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.