Мы за ценою… последим

21.08.2014

В городе создан оперативный штаб по мониторингу цен на продукты первой необходимости.

Чтобы введение эмбарго на поставку в Россию продовольствия из ряда зарубежных стран не затронуло российского потребителя, на федеральном, региональном и местном уровнях приняты серьезные меры.

В области создан оперативный штаб во главе с губернатором, задача которого — ежедневно следить за ситуацией на рынке сельхозпродукции, сырья и продовольствия и принимать меры оперативного реагирования на изменение конъюнктуры. Иными словами, если где-то возникнет необоснованный рост цен на товары первой необходимости — власти в рамках полномочий должны будут включить все рычаги влияния на их регулирование.
В городе по распоряжению мэра также создан оперативный штаб для  ежедневного мониторинга цен.
– Перечень товаров, цены на которые мы отслеживаем, определен решением правительства, в него включены 40 наименований, в первую очередь, социально значимых продуктов, от хлеба и муки до колбасы и сыра, — говорит председатель городского комитета потребительского рынка и услуг, заместитель председателя оперативного штаба Татьяна Пашкова. – Этот перечень размещен на сайте мэрии в разделе «Торговля». Определены 15 объектов, где уже мы начали проводить мониторинг. Это 3 федеральных и 3 локальных сетевых магазина, 3 несетевых небольших магазина. Еще 5 нестационарных объектов молочной, овощной и хлебной торговли. Кроме того, в зону контроля за ценами включен один сельскохозяйственный рынок.
При мониторинге фиксируются минимальная и максимальная цены,  высчитывается процент товаров на полках. Сводная информация ежедневно направляется в областной департамент экономического развития и торговли. С начала этой недели, по словам Татьяны Пашковой, цены на основные продовольственные товары не изменились. Полки магазинов наполнены всем необходимым. Более того, выборочный опрос работников торговли показал, что запаса продуктов в магазинах достаточно.
– Кроме того, в мэрии всегда готовы принимать сигналы, если где-то цены резко поднимутся. Но пока таких случаев нет, – отмечает Татьяна Пашкова.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.