Забрались в «карманы»

21.08.2014

В городе продолжается ремонт дорог и проездов.

Забрались в «карманы» 1Напомним, с этого года деньги на ремонт дорог аккумулируются в созданном муниципальном дорожном фонде. На 300 млн руб. планируется отремонтировать 22 объекта – дороги и тротуары. Плюс десятки адресов включены в план оперативного «ямочного» ремонта.

На этой неделе дорожники забрались в «карман» на пр. Мира  между домами 38-42 (на фото). Об этом забытом участке газета писала осенью прошлого года. Проспект отремонтирован, дворы тоже, но въехать туда невозможно, жаловались горожане, – второстепенная дорога, или так называемый «карман», в колдобинах. Сегодня работа там идет полным ходом. Подрядчик – ЗАО «СМУ-57». За июль это предприятие завершило ремонт дорог по ул. Попова, Береговая и Советской Армии. Эти объекты, по словам начальника отдела строительного контроля МКУ «УКС» Сергея Камендова, полностью сданы. Сейчас идет приемка участков улиц Московская, Парковая, Великая, Санкт-Петербургская.
СМУ-57, напомним, основной исполнитель муниципальных контрактов по ремонту дорог. Тротуарами занимается  ООО «Стройкапитал». Работы ведутся  по графику, есть небольшое отставание по ул. Стратилатовской, но, считают в УКСе, ситуация выправится. Контроль за качеством работ – постоянный. Но в основном   подрядчики относятся к муниципальному заданию ответственно, если возникают претензии – тут же исправляют брак. Проблема только с  ООО «Модернизация», которое, не рассчитав сил, сорвало установленные сроки. Оценив ситуацию, мэрия решила поменять подрядчика, а с недобросовестным расторгнуть контракт. Соответствующее обращение направлено в УФАС и уже удовлетворено. В ближайшее время, как сообщили в комитете по строительству, мэрия проведет процедуру по выбору нового исполнителя. Так что все объекты, включенные в план дорожных работ, до конца сезона будут приведены в нормативное состояние.
Часть средств муниципального дорожного фонда плюс бюджетные вливания направлены по линии комитета по управлению ЖКХ и охраны окружающей среды на текущий ремонт и содержание дорог и проездов к многоквартирным домам. По всей дорожной сети с апреля по июнь проведен ямочный ремонт (это порядка 50 тыс. кв. м), и до конца года он будет продолжен. Кроме того, в ближайшие полтора месяца за счет бюджета будет оперативно отремонтировано 54 проезда. По объемам это почти вдвое больше, чем в предыдущие годы делалось за примерно такие же деньги. «Дешево и сердито» получится благодаря струйно-инъекционной технологии – это новинка в дорожной сфере города. Раньше, чтобы устранять небольшие дефекты – трещины, ямки, выбоины и колейность, приходилось вырезать большой участок асфальта и ремонтировать «картами».
Теперь заделка выбоин производится путем заполнения мелким щебнем, предварительно обработанным битумной эмульсией. Причем все механизировано. Совершенно иные и темпы проведения работ. Новую технологию предложило городу ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие».
Так, в понедельник, 18 августа, приступили к ремонту проездов по ул.Королева, 5, корп.1, а во вторник уже перешли на Державина, затем на Парковую. «В течение недели, если позволит погода, планируем завершить объекты по всей Торговой стороне, после чего переходим на Софийскую, далее займемся участками в Западном и Северном районах», – говорит заместитель директора по производству  Новгородского ДРП Алексей Степанов. И добавляет, что все будет сделано точно в установленные сроки.

Внимание!
В связи с ремонтом «карманов» по пр. Мира с 21 по 25 августа ограничено движение транспорта на участке от дома 21 до дома 9; с 25 по 28 августа – от дома 5 до дома 9; с 28 августа по 2 сентября – от дома 8 до дома 22.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.