А бабушки-то нету…

28.08.2014

В редакцию пришло письмо, перенасыщенное восклицательными знаками. В преддверии нового учебного года автор бьет тревогу.

А бабушки-то нету... 1«НовГУ решило сократить в общежитиях бабушек-дежурных по этажу, их уволили! Представьте, что теперь будет! Девочки с мальчиками живут вместе, только в разных комнатах! Без дежурных будет бордель! Немалая часть студентов активизируется ночью, слушают музыку громко, ходят, разговаривают, мешая спать остальным, чужие люди бродят, парни напиваются и не только. Дежурные всегда следили за порядком! Пожалуйста, расскажите об этом городу! Возможно, бардака удастся избежать!»

Бабушки! Способность наводить порядок в молодежной среде обитания они доказывали на деле не раз. Там, где потерпит неудачу лицензированный охранник или не упредит ЧП милиционер, – они справятся. Но – стали заложниками экономической ситуации в НовГУ.
– Вообще-то нас не сократили, – говорит Татьяна Николаевна, одна из таких «бабушек». – Чтобы не выплачивать компенсацию, издали приказ, в котором предложили перейти на новый режим работы с понижением зарплаты до 2200 рублей. Люди, конечно же, стали отказываться. Низкий поклон работодателям, 10 лет служила вам верой и правдой…
Сильнее всего «санкции» ударили по Парковой, 10, где из 12 дежурных остались 3. По другим «адресам беды» (а у НовГУ 8 общежитий) ситуация легче. Особенно сейчас, пока студенты еще не вернулись с каникул. Но все равно проблемы есть.
– Они в общем-то всегда были, – говорит Тимур, студент-медик. – Не зря же поют: «Эх, шняга-шняжная, жизнь общажная, беспонтовая, но кайфовая». Общежитие – это такой муравейник. Тут всегда что-то происходит. Вот первокурсники скоро приезжают, будет весело. Хотя  шучу. У нас по всем этажам камеры наблюдения стоят, особо-то не забалуешь.
– Мне кажется, по ночам никто за этими камерами не следит, – рассказывает второкурсница Настя с Парковой, 10. – К тому же парни давно научились обходить камеры. Знают, к кому в окно, например, залезть.
Как трактор когда-то шел на смену крестьянской лошадке, так и видеонаблюдение меняет на посту бабушкин «глаз-да-глаз»! Ставка на неудержимость технического прогресса очевидна. За камерами следит охранник на входе. Да и у новгородской полиции замечаний по общежитиям НовГУ на данный момент нет. На нет и суда нет. Но, заметим, замечаний не было еще при «бабушках».
– Я комментировать ничего не буду! – сказала по телефону помощник ректора НовГУ по социальным вопросам Зоя Иванова. – Что вы за нас переживаете? У нас есть еще сотрудники. И вообще по всем этим вопросам обращайтесь к Гудилову или Веберу.
Вот так вот. К слову сказать, штатная должность Зои Степановны, если верить официальному сайту НовГУ, – начальник отдела общежитий. Ну-с, стало быть, имидж – ничто… А ведь, казалось бы, должны понимать: рейтинг вуза не складывается абы как.
И вот первокурсники и первокурсницы, вырвавшись из-под маминого контроля, в сентябре поселятся в общежитие НовГУ. А там нет «бабушки»…

В структуре НовГУ 8 общежитий. 2 из них – общежития «спецназначения»: на проспекте Корсунова, 36, к. 3 – для иностранных студентов, на улице Менделеева, 3б – для преподавателей и сотрудников НовГУ. Общее количество койко-мест – 3107. Плата – 435 руб. в месяц (для иностранцев 595 руб.)

Артём ЗАПОЛОШНЫЙ
Виктор БОГОРАД (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.