Через Рубикон…

28.08.2014

Пешеходный переход, соединивший улицу Космонавтов и Германа, ждет продолжения.

Через Рубикон... 1Год назад наша газета писала о решении проблемы перехода через железную дорогу в районе улиц Космонавтов-Германа: РЖД сделала мощеный тротуар, ограждения и выход за зону железнодорожного полотна. А далее петербургское ООО «Рубикон», ведущее тогда строительство дороги по ул. Космонавтов, на время работ положило деревянный настил, временно, до октября 2014 г.

Но к октябрю капитальной пешеходной дорожки, как и обещанной новой дороги по ул. Космонавтов, которая соединила бы Зелинского и Нехинскую, уже не будет — стройка заморожена до 2016 г. Причина – инженерные сети неизвестного происхождения, обнаруженные в земле при проведении работ. Возникла необходимость корректировки техдокументации, поэтому контракт с «Рубиконом» приостановили. Но хаос большой стройки остался — не вывезен   грунт, выкорчеванный кустарник. И деревянный настил к железнодорожному переходу. В сухую погоду пройти этим путем еще можно, но сейчас, после дождей, проблематично. Настилы надо ремонтировать, особенно при спуске с тротуара. Но кто этим займется?
Еще весной госстройнадзор выявил отклонения от градостроительных и технических регламентов и проектной документации, в том числе и нарушение упомянутого пешеходного пути «к стационарному переходу через железную дорогу». Тогда «Рубикон» дал письменные гарантии, что до 27 июня устранит нарушения, но ничего не сделал.
Госархнадзор обратился в Арбитражный суд Новгородской области, но, как нам удалось выяснить, назначенное на минувшей неделе заседание не состоялось из-за неявки ответчика и было перенесено на сентябрь. Хотя и оно под вопросом — «Рубикон» на связь не выходит.
Тем временем городской администрацией выпущено постановление, которым создана экспертная комиссия для оценки предложений об определении мероприятий по консервации строящегося объекта – автодороги по ул. Космонавтов (от Зелинского до Нехинской). По словам начальника УКСа Михаила Батаева, подготовлен контракт с ОАО «Институт Новгородгражданпроект» стоимостью 98,5 тыс. руб. на разработку проектно-сметной документации для консервации участка дороги. Помимо благоустройства территории предусматривается и устройство временного тротуара. В ближайшие дни материалы будут представлены на рассмотрение комиссии, после чего заказчик, а им является УКС, должен на конкурсной основе определить исполнителя и следить за качеством и сроками выполнения работ. А что же с тротуаром? Директор УКСа заверил, что временный «стыковочный» с железнодорожным переходом тротуар обязательно будет. Ориентировочно — к середине октября.
Заметим, что и переход через «железку» продержался недолго и уже нуждается в ремонте. Но это уже зона ответственности РЖД.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.