Пчела никогда не ленится

03.09.2014

На недавнем IV межрайонном фестивале «Медовая сказка» мэр Юрий Бобрышев поздравил победителей областного конкурса «Лучший пчеловод» и вручил ценный подарок – велосипед Stels Navigator 700 – пчеловоду из Великого Новгорода Александру Корешкову.

Пчела никогда не ленится 1Александр Корешков не просто пчеловод – он активно и щедро делится наработанным опытом и знаниями со всеми пчеловодами страны и, возможно, даже русскоязычного зарубежья. Его авторский канал на YouTube насчитывает более 6 тысяч подписчиков, некоторые называют его даже «лучшим каналом в инете по пчеловодству».

Сегодня Александр записал и выложил в интернет уже около 300 документальных видеороликов, посвященных самым разным аспектам деятельности пчеловода, число просмотров приближается к миллиону.
– Мне всегда было интересно пообщаться с другими пчеловодами, – говорит Александр. – Но, когда не было интернета, мы практически не встречались. А сейчас – такая аудитория! Мне не жалко делиться своими наработками и идеями. В этом общении я и сам многое приобретаю.
Александр Корешков занимается пчеловодством с восьмого класса – тогда его отец купил несколько пчелосемей. Позже Александр защитил дипломную работу по проблемам пчеловодства на зооинженерном факультете сельхозинститута. Но профессионально заниматься пчеловодством, говорит он, начал только лет десять назад.
Сегодня пасека – основное дело Александра Корешкова и единственный источник его дохода. Летом количество пчелосемей превышает две сотни, зимой – поменьше. Пчелы Корешкова собирают нектар на травах и цветах Божонки, Лучно, Белой Горы и Бронницы.
Я не могу не задать Александру Корешкову традиционный вопрос: в какие моменты он ощущает огромное удовольствие от того, что занимается именно этим делом.
– Весной – когда смотришь улей и видишь, что семья здоровая, развивается, расширяется. В августе – когда пчелы принесли мёд и видишь, что урожай хороший, это тоже удовлетворение, – отвечает он.
А еще, говорит Александр, интересно сидеть и смотреть на леток: как пчелы вылетают, возвращаются, кто защищает улей… Ровный гул пчел на пасеке в хорошую солнечную погоду умиротворяет. Вы знаете, что есть такой метод терапии – сон на улье?
– Чему можно поучиться у пчел?
– Пчела никогда не делает что-то плохо, некачественно. Она всегда выполняет свою работу на 100%. Пчелы не ленятся.
Пчеловодство в нашем регионе сегодня переживает некоторый бум. Помогла программа областного правительства по развитию этой отрасли?
– Человек не заведет пасеку потому, что обещаны субсидии на приобретение ульев и пчелосемей или призы, – говорит Александр.
Всплеск интереса к медовому промыслу, по его мнению, связан с тем, что какое-то время назад мёда в регионе было немного, продукт был в цене – и люди увидели возможность заработка. Тому, кто уже занимается пчеловодством, поддержка в рамках программы, да, приятна.
Плюс областной программы в том, считает пчеловод, что на пчеловодство как отрасль сельского хозяйства стали обращать внимание, пчеловодов активно приглашают на ярмарки. «Я общаюсь с  пчеловодами отовсюду – в других регионах такого нет».
Сейчас на новгородском рынке ощущается даже некоторый избыток меда, местного и привозного. Отсюда проблема с его реализацией. Созданная в Батецком районе компания «Медовый дом», говорит Александр, надежд не оправдала – продукцию местных пасек берет мало и неохотно, цену предлагает мизерную. «Мы выживаем за счет постоянных клиентов. Кто дольше на рынке – у того их больше».
– Александр, как выбрать правильный мёд?
– Найти правильного пчеловода. Самому на рынке или дома натуральность мёда не проверить – пищевая промышленность на таком уровне, что фальсификат сделать легко.
Александр Корешков советует при покупке мёда, во-первых, удостовериться, что перед вами настоящий пчеловод – «спросите паспорт пасеки, он именной, там есть фамилия пчеловода, адрес пасеки, где он держит пчёл, и сколько пчелосемей». Во-вторых, пообщайтесь с продавцом – вызовет ли он у вас доверие. Попробуйте мёд. «Если мёд понравится – можно покупать и потом поддерживать с пасечником связь. Тот, кто живет за счет пчёл, не может обмануть – ему нужны свои клиенты».
Он советует обращать внимание на местных пчеловодов. «Мы здесь живем. Мы все даем свои визитки. Нас всегда можно найти. Это самая главная гарантия».
Новгородский мёд относится к северным медам, его у нас меньше, чем в других регионах, и тем он ценнее.
– Александр, почему вы выбрали для себя в интернете такое имя – MegaStaratel?
– Аналогии просты: пчела – мёд – жёлтое золото – старатель. Но при регистрации оказалось, что Старатель на Ютубе уже есть, так получился МегаСтаратель.

«Александр Викторович Корешков ежегодно производит и реализует для нужд пчеловодов области пчеломатки и пчелосемьи. Охотно делится опытом, в 2010-2011 годы неоднократно проводил курсы с начинающими пчеловодами, выезжает с лекциями в районы области. В июне 2011 года организовал с привлечением профессора из Германии доктора П.Шляя проведение всероссийских курсов по искусственному осеменению маток. Является активным участником областных ярмарок, представляя все многообразие продуктов пчеловодства.
Своей деятельностью Александр Викторович вносит большой вклад в развитие пчеловодства Новгородской области».
(Из сообщения пресс-центра Администрации Великого Новгорода).

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.