В самом сердце

03.09.2014

Пожалуй, самая необычная школьная линейка к Дню знаний прошла в этот раз в самом центре Великого Новгорода – кремле.

В самом сердце 1«Зачинщиком» новой традиции стала средняя школа №4.

– Школа №4 не случайно открывает в этом году такую славную традицию: в ней находится самый лучший школьный краеведческий музей страны. Как показывают нынешние события – забывать историю нельзя, поэтому то, что делают ребята и преподаватели четвертой школы – это неоценимая услуга будущим поколениям, – отметил побывавший на «линейке» мэр Юрий Бобрышев.
Музею школы исполнилось 60 лет, в нем 4 тыс. экспонатов, бережно собранных поколениями учителей и школьников. На базе музея сотни ребят прошли школу лекторов, экскурсоводов, исследователей.
Музей школы – многократный победитель различных конкурсов. В прошлом году стал лауреатом национальной премии «Элита российского образования». Кроме того, между школой и Новгородским государственным музеем-заповедником не первый год действует договор о сотрудничестве в целях создания системы историко-этнографического образования. Школа № 4 – «Центр потенциального роста» в Великом Новгороде по этой теме. Поэтому все – закономерно, в том числе и честь быть первыми в кремле.
А после символичного первого школьного звонка в Детском музейном центре (Судейский городок, 3) открылась выставка самого школьного краеведческого музея, ознакомиться с экспонатами от геологических данных до современных картин может каждый желающий.

Между тем. 22 тыс. учащихся в День знаний сели за парты школ Великого Новгорода, из них 200 – ребята с Украины. Еще 100 украинских детишек пошли в наши детсады, они будут заниматься вместе с более чем 14 тыс. маленьких новгородцев.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.