На страже комфорта и безопасности

03.09.2014

«Газ – топливо, требующее предельного внимания и ответственности».

На страже комфорта и безопасности 1В канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности мы говорим с первым заместителем управляющего Филиалом ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в Великом Новгороде Александром Олейником и другими руководителями филиала  о задачах, решаемых сегодня.

– В настоящее время главная задача, – говорит Александр Олейник, – подготовить газовое хозяйство к зиме. Эти работы начинаются еще в апреле и заканчиваются в октябре. На сегодня 82% запланированного объема сделано. Нынешней осенью филиал завершает большую работу по перевооружению шкафных регуляторных пунктов (ШРП) и газорегуляторных пунктов (ГРП). Осталось заменить последние 6 отслуживших свой срок ШРП и установить 5 линий технологического оборудования с современными регуляторами давления газа в ГРП. Всего в эксплуатации филиала находятся 102 газораспределительных пункта, 1067 шкафных регуляторных пунктов.
В последние годы значительно окрепла и выросла строительная бригада филиала. Сегодня на рынке строительства газопроводов в Великом Новгороде это подразделение занимает более 80%. Заместитель управляющего по строительству Николай Жвакин перечисляет объекты:
– Микрорайон Нанино близ Великого Новгорода – построено 4,5 км внутриплощадочных сетей, 54 дома подключены к газоснабжению. В Кречевицах установлен ГРП и построено 1,5 км газовых сетей среднего и низкого давления, работы по газификации Кречевиц будут завершены в первом квартале 2015 года. Ведется газификация микрорайона Ивушки.
С начала года филиал ввел в эксплуатацию 37,93 км сетей, газифицировано 1794 квартир и домов.
Говоря о новостройках, руководство филиала особенно отмечает пусковую бригаду службы внутридомового газового оборудования (СВДГО), которой руководит Наталья Капцова, – коллектив бригады добросовестно и ответственно обеспечивает безопасный пуск многоквартирных домов.
Не так давно при СВДГО создано теплоэнергетическое подразделение – жилые дома строятся с учетом установки поквартирного индивидуального отопления, это оборудование необходимо обслуживать. В зимнее время работа подразделения организована круглосуточно. Сейчас в городе зарегистрировано около 5 тысяч газовых котлов автономного отопления, и цифра эта будет расти.
На обслуживании организации находятся и автономные котельные, устанавливаемые на крышах домов. Число их в городе невелико, но это тоже перспективное направление.
И, безусловно, на передовой – аварийно-диспетчерская служба. Ежемесячно на телефон 04 поступает более 200 заявок. Так, на минувшей неделе зарегистрировано 44 заявки, утечки газа обнаружены в 22 случаях.
– Это и есть наша каждодневная работа, – резюмируя все перечисленное, говорит Александр Олейник.
Добавим, что специалисты филиала раз в три года, согласно заключенным договорам на техническое обслуживание, приходят в каждую квартиру/частный дом города для проверки газового оборудования.
Кстати, как говорят в филиале, немалая заслуга самого Александра Олейника в том, что служба внутридомового газового оборудования сохранилась и по-прежнему строго стоит на страже безопасности газоснабжения жилых домов. За те 37 лет, что он работает в организации, прошло немало структурных преобразований, и было время, когда на техобслуживание газовых плит и колонок в домах и квартирах не выделялось финансирования, но Александр Константинович отстоял необходимость сохранения службы, понимая ее важность, и техобслуживание жилых домов в городе не прерывалось.
– Поэтому у нас в городе и мало происшествий, – замечает кто-то из участников разговора. Все дружно стучат по столу. Суеверны? Нет, просто они знают цену легкомыслия при обращении с газом.
Сам же Александр Олейник считает главным своим успехом создание работоспособного коллектива. «Руководитель без нормального коллектива не справится. Нужно, чтобы на каждом участке были грамотные добросовестные люди. Газ – топливо, требующее предельного внимания и ответственности».
– Я поздравляю коллектив филиала с наступающим праздником и искренне желаю каждому работнику счастья, здоровья, безаварийной работы, благополучия и мира, – говорит Александр Олейник.
Мы с удовольствием присоединяемся к этим поздравлениям.

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в областном центре обеспечивает бесперебойное снабжение природным газом потребителей Великого Новгорода, Новгородского, Чудовского и Маловишерского районов. Филиал предоставляет услуги газового комплекса: аварийно-диспетчерское обслуживание, газификация предприятий, квартир и домовладений, строительство и обслуживание газовых сетей, котельных, обслуживание и продажа внутридомового газового оборудования и др.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.