Палаш императору!

11.09.2014

Петра Первого на днях вооружат новым палашом.

Палаш императору! 1Позавчера состоялась примерка палаша, который собираются вернуть на памятник Петру Первому, установленный на набережной реки Гзень. Часть оружия императора, напомним, отломали вандалы еще в начале лета. Но негоже возвышаться на пьедестале императору с обломком в руке.

«Так как памятник находится на обслуживании муниципального бюджетного учреждения «Городское хозяйство», – говорит директор учреждения Владимир Еремин, – мы решили восстановить утраченный фрагмент палаша. Но такая эксклюзивная работа никакими регламентами муниципальных заданий не предусмотрена, соответственно, на нее нет средств, а главное — выполнить ее способен только скульптор. Поэтому обратились со своей бедой к одному из новгородских предпринимателей. Он согласился профинансировать работы по возвращению Петру Первому его оружия, попросив не афишировать своего имени. За работу взялся новгородский скульптор Вадим Боровых. Он подготовил форму, по которой в петербургской фирме отлили фрагмент палаша. Теперь его должны закрепить сваркой и болтами. А пока примерка».
Памятник Петру Первому (авторы московский скульптор Александр Пшерацкий и новгородский архитектор Юрий Романенко) был установлен пять лет назад, в 2009 году, к 1150-летию Великого Новгорода. В «Городском хозяйстве» отмечают, что сломанный палаш – не первый случай вандализма на новгородских памятниках. Ранее злоумышленники украли табличку с постамента памятника Александру Невскому, потом копье с одного из барельефов стелы Воинской славы и модель паровой машины с памятника Ивану Ползунову. Найти и наказать вандалов полиции так и не удалось.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.