Глаз не отвести

11.09.2014

Новгородцы назвали самые красочные уголки родного города.

Глаз не отвести 16 сентября завершилось народное голосование, организованное мэрией для  определения самых благоустроенных и заботливо оформленных уголков города.

Напомним, в этом году городской конкурс на «Самую благоустроенную территорию» дополнен номинацией «Выбор горожан». То есть, помимо профессионального жюри, которое определило победителей конкурса в каждой из номинаций, горожанам предложили самим оценить инициативу, труд и творчество по обустройству дворов, оформлению балконов, территорий, прилегающих к организациям и офисам. Для этого достаточно было сфотографировать понравившийся цветущий уголок и направить фото с адресом в городской комитет по управлению ЖКХ и охране окружающей среды.
На номинацию общественного признания «Выбор горожан», как сообщили нам в комитете, поступили как фотоснимки, так и письма, а еще — множество звонков с сообщениями, в каких домах и дворах живет красота и кто ее создатель. К слову, общественное мнение в большинстве случаев совпало с оценкой жюри. Это цветочные фантазии Людмилы Толпинской у дома 3, корп.1 по Завокзальной, (первое место в номинации «Территории, представленные на конкурс жителями многоквартирных домов») и Людмилы Раскиной по Козьмодемьянской, 1 – победитель прошлогоднего конкурса и второе место в этом году. Кстати, Людмила Раскина собрала максимум голосов признания в ходе народного голосования. Также народным голосованием симпатии горожан отданы Ольге Ивченко (Воскресенский бульвар, 12/24), Татьяне Александровой (Воскресенский бульвар, 2/2), Людмиле Леонтович (Великая, 5/2), Татьяне Александровой (Завокзальная, 10). Кроме того, среди организаций отмечены ООО «Вечевой центр» (Воскресенский бульвар, 10), ЗАО «Адепт» магазин №3, Ирина Хватова (Воскресенский бульвар, 2/2), ООО «Новгороднефтепродукт» – руководитель Виктор Серебренников (Германа, д. 20 и АЗС № 3 «Сургутнефтегаз»), ООО «Титан-СН» «АЗС №4» (Германа, 35а) – руководитель Александр Зверев, и ООО «Сударушка» предпринимателя Евгения Михайлова (Б.Московская, 32/12).
«Наверняка, есть и другие интересные дворы, балконы и площадки у офисов, но они в ходе народного голосования не названы. Кстати, как мы заметили, благоухающих балконов с каждым днем все больше, – говорит главный специалист отдела жилищного хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Татьяна Юрганова. – Стоило проявить творчество жителям дома 35 по Б.Санкт-Петербургской (два балкона попали в список призеров), как в этом же доме и по соседству появились цветники. Как и на Козьмодемьянской. Благоухающие балконы преобразили фасады домов по Людогощей, Великой, Большой Московской, Большой Санкт-Петербургской, Предтеченской, Стратилатовской… К сожалению, большинство многоэтажек Западного района, Северного, Псковского (за редким исключением, таким, как садик на балконе дома 9 корп. 4 по ул. Коровникова, – инициатива Марии Евсеевой) по-прежнему однообразны и унылы. Где-то и есть цветники, но они скрыты за стеклами лоджий».
Народное голосование помогло выявить наиболее интересные ландшафты и цветочно-зеленые композиции, созданные возле предприятий, офисов организаций и частных фирм. Но массовой моды на подобное оформление у новгородского бизнеса не наблюдается. И уж совсем в этом плане безликими, по мнению горожан, выглядят торговые центры «сетевиков», пришедших работать в наш город.

Церемония чествования победителей и призеров конкурса на «Самую благоустроенную территорию-2014», в том числе и номинантов  «Выбор горожан», пройдет 18 сентября в 16.00 в мэрии.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.