Серебряный век. Серебряный сезон…

11.09.2014

Вчера в театре «Малый» начался новый творческий сезон. Каким он будет?

Серебряный век. Серебряный сезон... 1Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» отмечает  юбилей – 25-й сезон. И начинается сезон по принципу с «корабля на бал». Спектакль «Маленькие чувства» режиссера Надежды Алексеевой возвращается из Австрии, где на старейшем фестивале для детей и молодежи представлял российское театральное искусство. История ребенка, который переживает первые радости и горести, отправляется в воображаемое путешествие с плюшевым медведем, покорила публику города Фельдкирхе, а 14 сентября вернется на родную сцену.

Юбилейный театральный сезон открывается двумя показами премьерного спектакля «Вдребезги», посвященного поэтам Серебряного века. Причем 13 сентября спектакль будет показан… ночью. Точнее, в 21.00, когда строки Марины Цветаевой и Николая Гумилева, Александра Блока и Игоря Северянина, Тэффи и Владимира Маяковского звучат по-особому. «Вдребезги» благодаря блестящему актерскому ансамблю (заслуженная артистка России Любовь Злобина, Андрей Данилов, Кристина Машевская, Алексей Коршунов (на фото) и Марина Вихрова) — накрывают нас стихотворным талантливым всплеском и разнообразием поэтической мозаики начала двадцатого века. Акцентируя мелодику и ритм стиха, сопровождаемая живым аккомпанементом виолончели в исполнении Марины Вихровой, постановка отсылает к жанру «поэтического кабаре» с его гротескными черно-белыми персонажами, героями, которые живут и разговаривают стихами.
Сейчас в театре начались репетиции нового спектакля для взрослого зрителя по античной трагедии Еврипида «Ифигения-жертва». Режиссер спектакля Надежда Алексеева считает, что греческая классика и сейчас звучит актуально: война, невинные жертвы и молодые люди в эпицентре трагических обстоятельств. Премьера состоится уже в октябре, в постановке занята вся труппа театра.
Двадцать пятый сезон будет богат на события – «Малый» обещает фотовыставки и специальные акции ежемесячно. Например, 19 сентября в 19.00 состоится «Детская пятница», когда детский спектакль (в этот раз – чудесная сказка с объемными бумажными героями «Заколдованная дева») будет показан вечером. Возможно, это шанс забрать ребенка из садика в пятницу и отправиться семьей в театр, оставив выходные для домашних дел.
Среди главных событий будущего сезона — обменный проект в рамках культурного сотрудничества городов-побратимов с Билефельдом. Городской театр Билефельда примет большие гастроли театра «Малый», когда сразу несколько спектаклей отправятся покорять немецкую публику (для этого новгородским актерам придется освоить и немецкий язык для ряда спектаклей). В свою очередь, Городской театр Билефельда представит несколько спектаклей в рамках Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival.
Кстати, самый ожидаемый театральный хит-фестиваль не за горами. Уже 17-21 апреля он посетит Новгород с массой разнообразных спектаклей. Пока фестивальная программа проходит стадию утверждения и отбора, но уже известно, что в афише зритель увидит спектакли России, Италии, Испании, Германии, Латвии и Южной Кореи.

Татьяна БОБРОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.