По принципу «одного окна»

11.09.2014

Когда мы хотим получить услугу, то обращаем внимание прежде всего на два момента: ее качество и доступность.

По принципу «одного окна» 1К услугам, предоставляемым структурными подразделениями Администрации Великого Новгорода и муниципальными учреждениями, у горожан требования особые: люди хотят получать их без волокиты и «обивания порогов».

Власть, идя навстречу пожеланиям, делает все возможное. Во исполнение Указа Президента РФ (№601 от 07.05.2012г.) «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» менее года назад постановлением Администрации Великого Новгорода (№ 5483 от 23.10.2013г.) утвержден план. Документ предусматривает систему мероприятий, направленных на повышение уровня нашей с вами удовлетворенности качеством предоставления муниципальных услуг, а также увеличение доли горожан, имеющих доступ к муниципальным услугам по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе во многофункциональном центре (МФЦ). Кстати, последнее для жителей Великого Новгорода стало уже делом привычным. Сегодня в городе работают 30 «окон» МФЦ.
Благодаря соглашениям о взаимодействии, заключенным структурными подразделениями городской администрации, МФЦ «наполнились» услугами, и горожанам обещают, что число их будет расти.
В офисах МФЦ можно получить наиболее востребованные услуги в таких сферах, как социальная защита, архитектура, земельные отношения, опека и попечительство, жилищная сфера.
Например, в самом большом на сегодня центре МФЦ на ул. Ломоносова, 24/1 оказывают услуги по разным направлениям: социальная защита населения, архитектура, градостроительство и земельные отношения, образование, услуги в жилищной сфере, опека и попечительство, услуги Росреестра, миграционный и регистрационный учет граждан, услуги Пенсионного фонда РФ, имущественные отношения и т.д. Только социальная сфера, к примеру, включает такие услуги, как получение СНИЛС, талонов на бесплатный проезд, прием заявлений и зачисление детей в детсады, прием заявок на путевки в загородные лагеря, подача документов на присвоение звания «Ветеран труда» и многое-многое другое.
С перечнем услуг, предоставляемых городской администрацией по принципу «одного окна» в МФЦ, можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в сети Интернет в разделе «Реестр муниципальных услуг» (http://adm.nov.ru/rmu/). В данный момент в него включены 74 услуги, но работа продолжается, перечень услуг расширен до 88. Сейчас доработанный перечень услуг, предоставляемых городской администрацией через МФЦ, проходит процедуру согласования.
Наряду с этим, в начале 2014 года был разработан график организации предоставления услуг через МФЦ. И если на первоначальном этапе администрацией в него были включены 17 услуг для организации их предоставления через МФЦ, то  на сегодняшний день уже 28. До конца года через МФЦ планируется организовать предоставление услуг в сфере имущественных отношений, физической культуры и спорта, молодежной политики, образования.
О порядке предоставления муниципальных и иных услуг горожане могут ознакомиться на Едином портале государственных и муниципальных услуг, информационно-справочном портале государственных услуг Новгородской области, на официальном сайте Администрации Великого Новгорода.
По существующему законодательству гражданин имеет право обратиться за услугой и в МФЦ, и в орган власти, который непосредственно её оказывает. Правда, у многофункционального центра есть преимущество – более удобные часы работы, и человеку нет необходимости выяснять, по какому адресу находится та или иная «контора», все в «одном окне».
Адреса «окон» МФЦ:
3 «окна» – на ул. Каберова-Власьевская, д. 4
9 «окон» – на Стратилатовской, 3
18 «окон» – на ул. Ломоносова, 24/1
Для определения удовлетворенности горожан качеством предоставления  услуг Администрация ежемесячно проводит анкетирование заявителей. Высказать свои пожелания по качеству услуг можно также в сети Интернет, заполнив анкету на официальном сайте Администрации Великого Новгорода (http://www.adm.nov.ru/privateoffice/forms/muanketa/).

Алиса ИВАНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.