На радость и душе, и телу

11.09.2014

Производство экологически чистых продуктов и посильное участие в обеспечении продовольственной независимости стало для пожилых горожан настоящим увлечением.

На радость и душе, и телу 1В минувшую субботу официальный старт «Бабьему лету» дала 18-я городская выставка «Урожай-2014». По традиции она проходила на базе городского Центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева и собрала не только ветеранов, но и школьников.

На выставке в изобилии были свежие овощи, фрукты и ягоды. Причем среди традиционных для нашей зоны картофеля, помидоров, кабачков, моркови, капусты хозяевами чувствовали себя и экзотические экспонаты — арбузы, дыни, виноград. Любители выращивания «экзотики» утверждали, что растет она ничуть не хуже кабачков.
Особый интерес посетителей вызвали заготовки на зиму и блюда, приготовленные из овощей и фруктов: можно было продегустировать, а понравившееся — взять «на заметку». Кстати, рецепты здесь никто не скрывал, более того, их красочно оформляли, потому что они добавляли баллов в соответствующих номинациях. Опять же по сложившейся традиции эта выставка еще и конкурс мастерства, выдумки, творчества.
На выставке можно было не только получить опыт выращивания овощей и фруктов, но и договориться об обмене или покупке понравившихся растений.
Жюри, в составе которого были представители областной ассоциации садоводов, ветеранов, департамента сельского хозяйства и продовольствия, после трехчасового просмотра экспозиций назвало победителей.
На радость и душе, и телу 3В номинации «экзотические экспонаты» первое место присуждено ветеранской организации Облпотребсоюза, второе — клубу «Рябинушка». Лучшими кулинарами («приготовление блюда») признаны садоводы-огородники общественной организации «Дети войны», клуба «Оптимист» и первичной организации Псковского микрорайона «Дети войны». Победителями в номинации «лекарственные травы» стали первичная ветеранская организация микрорайона «Северный» и клуб «Зоренька», а в «заготовках на зиму» – общественная организация «Движение — жизнь», клубы «Моя судьба» и «Будь здоров». В номинации «коллективная экспозиция» первое место присуждено гимназии №1 за цветочную композицию «70-летию Победы», второе и третье места достались ветеранам педагогического труда и организации «Движение – жизнь» соответственно. Все победители  отмечены денежными призами, в том числе и впервые участвующие в выставке пенсионеры. Последним призы предоставил центр «Забота».
Во время работы выставки в помещении центра культуры и досуга работал консультативный пункт по вопросам оказания услуг пожилым людям, а на территории сквера ГЦКД им. Н.Г.Васильева создавал праздничное настроение хор «Журавушка».
Дни «Бабьего лета» будут продолжены еще тремя крупными мероприятиями клуба ветеранов «Моя судьба». 15 сентября состоится полюбившийся многим конкурс «Хозяйка чайного стола по-новгородски»; 17 сентября – выставка прикладного творчества участниц фестивалей выставок областного Дома народного творчества, мастер-классы, чествование знаменитых новгородцев; 20 сентября – «Праздник песни», на котором выступят гости – хор русской песни «Зоренька» из Кохтла-Ярве (Эстония), вокально-хореографический ансамбль «Журавушка» с. Виллози Ленинградской области, творческий коллектив университета третьего возраста из Гатчины.

Антонина СМИРНОВА
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.