За что стыдно, за что – нет

11.09.2014

Завершить подготовку «Теплоэнерго» к зиме к концу сентября, к этому же времени обустроить железнодорожный переход к улице Космонавтов, сдать новые дома в Деревяницах к середине ноября – такие сроки установил мэр.

За что стыдно, за что – нет 1Мэр Юрий Бобрышев за один день побывал на ряде городских объектов, в том числе на переходе через железную дорогу в районе Ледового дворца, о ненадлежащем состоянии которого газета «Новгород» писала две недели назад (номер от 29.08, «Через Рубикон…»).

Никто никого о времени появления здесь мэра не предупреждал, но место людное, и горожане встречали Юрия Бобрышева с «распростертыми объятиями» – кровожадные идеи прохожих по отношению к подрядчикам и уложенному ими настилу восходили к последствиям битвы на реке Калка. «Это ужас какой-то! Ходить невозможно, сделайте же что-нибудь, Юрий Иванович!» – обратилась к мэру молодая пара с коляской, с трудом пробравшаяся по кривым доскам. «Сделаем, обязательно», – сдержанно ответил мэр. Но ничто человеческое не чуждо и высокому начальству, метров через 10 путешествия по настилу эмоции прорвались. «Это просто безобразие! Для какого еще удобства?! Это переход для неудобства горожан! Стыдно перед людьми!» – охарактеризовал Юрий Бобрышев увиденное.
За что стыдно, за что – нет 3История, напомним, связана с несостоявшимся (пока) строительством участка улицы Космонавтов. Недочеты в проекте, вскрывшиеся коммуникации РЖД, не фигуральное, а уже реальное банкротство подрядчика (питерского «Рубикона») – все завязалось в плотный узел. Надо искать выход. Проект доработают, деньги найдут, с коммуникациями разберутся, строительство продолжат — но в 2016 году. Год надо продержаться, поэтому участок законсервируют и приведут в порядок — уберут грунт, поработают с ливневкой и т.д. И сделают хоть и временный, но нормальный «стыковочный» переход от железной дороги к тротуарам. К концу сентября. Это мэр назвал «делом чести», дал поручение начальнику УКСа Михаилу Батаеву и будет контролировать его исполнение лично.
Теперь за что не стыдно. Например, за ремонт «карманов» по проспекту Мира (их мэр также проинспектировал) и в целом за дорожные работы в этом году. По словам мэра, все сложилось — и хорошая погода, и отечественные подрядчики. Прежде всего, ЗАО «СМУ-57», компания, кстати, где работают исключительно новгородцы. И делать умеют и, опять же, делают для своего города. Все выполнено качественно, плюс и гарантия — как пятилетняя по контракту, так и принципиальная — крепкая местная фирма, а не «мальчики с портфелями», умеющие лишь играть на понижение аукционных цен.
Не приходится краснеть и за «Теплоэнерго». По словам исполнительного директора Владимира Дараселия, паспорта готовности уже получены. Котельные на 100% готовы к осени, к зиме будут полностью готовы в конце сентября, когда завершится ремонт котлов на 4 котельных. К этому же времени запланирована сдача новой автоматизированной котельной в Деревяницах, что заменит старую, на «Стекловолокне». Стоимость проекта, напомним, около 60 млн руб. — средства областного и городского бюджетов.
«А насколько хорошо готовы управляющие компании принимать тепло в многоквартирные дома?» – поинтересовался Юрий Бобрышев. Пока готовность жилфонда (на 4 сентября) оценивается в 63%, поработать еще есть над чем.
А неподалеку от новой деревяницкой котельной вовсю кипит стройка — «Новгородсельстроем» возводятся два дома для переселения из ветхого и аварийного жилья. На объекте работают около 70 человек — работы по кладке, кровле, сантехнике идут неразрывно, параллельно подводятся сети. «Водоканал», например, использует метод «прокола», не уродуя автодорогу. Сдача домов запланирована на середину ноября. Кстати, по соседству с ними в будущем будут построены еще два дома — порядка 70 квартир для детей-сирот (напомним, полномочия по этой категории снова возвращены муниципалитету), и около 30 — для переселенцев из аварийного фонда.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.