Лифт в прошлое

11.09.2014

Депутаты Думы Великого Новгорода стали волонтёрами археологической экспедиции.

Лифт в прошлое 1Утро минувшей субботы у депутатов Владимира Тимофеева, Владислава Букетова, Евгения Кузикова, Галины Смирновой, Ильи Костусенко, Константина Хиврича, Владимира Данилова и Сергея Трояновского началось на Троицком раскопе, где прошёл «Археологический субботник». К ним присоединились студенты НовГУ и сотрудники Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина.

Напомним, работы на Троицком раскопе начались в 1973 г. За это время там найдены более 500 берестяных грамот, а также древнейшая славянская восковая книга – Новгородская Псалтирь начала XI века, обнаружены городские усадьбы XI – XV веков, мастерская художника XII века Олисея Гречина и множество других находок.
Как рассказал организатор субботника Сергей Трояновский, заместитель генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, на Троицком раскопе вскрыты слои X века, это уникальная возможность для горожан приобщиться к истории родного города, став волонтёром археологической экспедиции.
Некоторые депутаты не первый раз работали на Троицком раскопе. Так, Константин Хиврич, Владислав Букетов и Галина Смирнова проходили здесь практику.
– В 1989 г. мы работали в слоях XIII века, – рассказывает Галина Смирнова, – тогда мне посчастливилось найти кожаный сапог, множество стеклянных бусинок, бронзовые серьги, кусочки женского браслета, керамику, железный ключ. Считаю, каждый новгородец хотя бы раз в жизни должен отработать два-три часа на раскопе.
Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев предложил сделать «Археологический субботник» с участием депутатов традиционным и проводить его ежегодно в начале сентября.

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.