Планета здоровья

11.06.2009

Планета здоровьяГородская клиническая больница №2, привычно именуемая горожанами «планетовской», отмечает свой 30-летний юбилей.

В 1959 году на объединении «Планета» открылся здравпункт, который постепенно превратился в поликлинику при заводе, а в 1979-м – в медицинский городок, предназначенный прежде всего для лечения работающих, их родственников, а также новгородцев, проживающих в этом микрорайоне. Сегодня из всего этого осталось здание на 195 коек терапевтического направления с поликлиническим отделением (неврология, кардиология и общая терапия). Так медсанчасть «Планета» стала городской клинической больницей №2.

Планета здоровьяВ этой больнице одно отделение работает на экстренную госпитализацию (вторая терапия), все остальные — только на плановую, что дает определенные преимущества и больным, и врачам.

Больница является основной «производственной» базой для будущих врачей – выпускников НовГУ. Здесь готовят терапевтов, неврологов, врачей общей практики. Практически все заведующие отделениями преподают в университете.

По сравнению с другими больницами по емкости обследования больных, диагностическим возможностям вторая клиническая котируется на уровне лучших больниц области с точки зрения постановки диагноза. И далеко не последнюю роль в этом играет профессиональный уровень кадров.

Сегодня в ММУ ГКБ №2 работают 33 врача и 90 медсестер. И это не просто кадры, а «золотой фонд» больницы. 16 человек из них – врачи высшей категории, 8 – врачи первой категории, 59 – медсестры высшей категории. Три врача – В.Ф. Смелов (главный врач больницы), В.П. Рыбчинский, А.В. Иванова имеют звание «Заслуженный врач РФ»; А.В. Иванова и Р.С. Швецова – кандидаты медицинских наук; четыре врача (Л.С.Рыбчинская, Е.Б. Мальнева, Т.И. Полянская, Н.А. Богова) – звание «Отличник здравоохранения РФ».

Средний возраст врачей в основном за 50… Из молодых — всего человек семь, и еще столько же пенсионного возраста.

– Я очень рад, что попал в коллектив 30 лет назад, где состоялся как врач, – рассказывает заместитель главврача по лечебной работе Василий Рыбчинский. – Василий Алексеевич Канев (первый главврач, его, к сожалению, уже нет в живых), Людмила Яковлевна Базылева, Галина Ивановна Полянская. Это люди, у которых мы учились. Теперь эту эстафету передаем молодым.

Конечно, без проблем сегодня не живет никто, тем более бюджетная медицина. Здание больницы вот уже несколько лет нуждается в ремонте. Кое-какие подвижки заметны — отремонтированы фасад, крыша. Хорошо бы, этих «подвижек» было побольше.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.