18.09.2014

Ежедневно в клиентскую службу ПФР в Великом Новгороде за консультациями обращается более 400 новгородцев. Публикуем ответы на наиболее распространенные вопросы, поступившие в сентябре.

Меняем услуги  на деньги

«Я инвалид, имею право на льготный проезд в пригороде, но им не пользуюсь. Правда ли, что взамен этих льгот можно получать деньги?»

Действительно, федеральным льготникам (это инвалиды, ветераны и члены их семей, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф, и другие, всего более 40 категорий льготников), получающим ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) предоставляется набор социальных услуг. В состав госуслуг входят: обеспечение лекарствами по рецептам врача; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Набор социальных услуг полностью или частично, по желанию льготников, можно получать в натуральном виде или в денежном эквиваленте. У всех категорий льготников размер ЕДВ разный, а набор социальных услуг одинаковый – 881,63 руб. К примеру, у инвалида 1 группы, получающего набор социальных услуг в натуральном виде, – ЕДВ 2092 руб, если он отказался от льгот, заменив их на деньги, то ЕДВ – 2974 руб.
При назначении ЕДВ впервые набор социальных услуг предоставляется гражданам в натуральном виде, а в срок до 1 октября текущего года вы можете обратиться с заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ (Тихвинская, 11/16) о предоставлении всего набора или части услуг в денежном эквиваленте. Также заявления принимаются и во всех подразделениях МФЦ, расположенных в Великом Новгороде.

 

Предпринимателю – пенсия по-новому

«Я индивидуальный предприниматель. Как будут начислять мне пенсию после 2015 г., в связи с введением новой пенсионной формулы?»

Пенсионные права индивидуальных предпринимателей с 2015 г. будут формироваться по аналогии с пенсиями наемных работников, пояснили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. С января 2015 г. понятие трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую и накопительную пенсию.
При расчете страховой пенсии будут учитываться длительность стажа, возраст обращения за назначением пенсии, сумма уплаченных индивидуальным предпринимателем страховых взносов, а также нестраховые периоды – военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и т.п. Таким образом, будет произведен подсчет суммы пенсионных коэффициентов, заработанных за всю трудовую деятельность. Эта сумма умножается на стоимость пенсионного балла и вместе с фиксированной выплатой, которая устанавливается к страховой пенсии, составит основу будущей пенсии.
Добавим, что с 2015 г. постепенно будут увеличиваться требования к минимальному стажу (от 6 лет до 15 лет в 2024 г.) и количеству пенсионных коэффициентов (от 6,6 до 30 в 2025 г.).

 

Банк или почта?

«Скоро выхожу на пенсию, смогу ли я получать ее на банковскую карточку или придется каждый раз ходить на почту?»

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через организации почтовой связи или кредитные организации.
Поэтому при выходе на пенсию вы вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ письменным заявлением с указанием реквизитов банковской карты для перевода денег.
Причем пенсионеры, уже получающие пенсию и желающие поменять способ доставки, также могут обращаться в клиентскую службу ПФР (Тихвинская, 11/16).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.