Ганзейское окно из варяг в греки

11.06.2009

В рамках XXIX Ганзейских дней Администрация Великого Новгорода, фонд «Культурная адаптация», Новгородское общество любителей древности проводят научную международную историческую конференцию «Европейское культурное наследие: Ганзейское окно».

Конференция будет проходить на теплоходе «Господин Великий Новгород», который 15 июня отправится с Речного вокзала Санкт-Петербурга и 18 июня пришвартуется в Великом Новгороде, где начнутся XXIX Ганзейские дни Нового времени – беспрецедентное в России событие. Участники конференции посетят крепость «Орешек», Старую Ладогу, Грузино. Примечательно, что впервые по самому древнему на территории России водному пути «из варяг в греки» отправится не только теплоход «Господин Великий Новгород», но и несколько исторических судов.

Наряду со знакомством с опытом использования памятников истории и культуры в разных странах, участники конференции получат возможность сформулировать совместную программу действий в рамках Ганзейского союза, направленную на реализацию целей и задач сохранения культурного наследия Европы, в рамках конвенций ЮНЕСКО и законодательства стран участниц Новой Ганзы. Они обсудят вопросы сохранения и оптимизации использования объектов культурного наследия с учётом социальных потребностей стран Европы, а также культурную интеграцию участников Ганзейского союза на основе исторических контактов и общих культурных традиций. На конференции выступят представители научной и практической сферы сохранения культурного наследия: музейные сотрудники, преподаватели соответствующих дисциплин в учебных заведениях, реставраторы, хранители памятников, участники движения реконструкции, историки, археологи, представители общественных и религиозных организаций, заинтересованные в сохранении культурного наследия и усилении его воздействия на нравственные и культурные ценности современного общества.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.