От Хольмгарда к Чехову…

18.09.2014

В Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М.Достоевского открывается новый сезон.

От Хольмгарда к Чехову... 1Новый сезон в театре — это всегда повод поговорить о творческих планах. Главный режиссер театра Сергей Гришанин охотно поделился и планами, и мечтами…

– Сезон откроется 26 октября новым спектаклем «Хольмгард? Новгород?» по мотивам пьесы молдавского драматурга Вадима Рожковского «Нередица, или Три отца Игоря Старого». Это исторический проект, раскрывающий значение Новгорода в истории России. Одиннадцать с половиной столетий назад на княжение в Новгород был приглашен Рюрик. Это был отважный воин и выдающийся государственный деятель. Про его призвание в Новгородскую землю написано много книг, статей, научных работ, по-разному освещающих события тех лет. У него было немало противников, среди которых – легендарный Вадим. В их соперничестве решалось, где и каким будет центр Северной Руси – будущей России. Сюжет повествует о противоборстве двух линий исторического развития, а именно славянской и нормандской.
– Сложности были при постановке спектакля?
– Ну, конечно, спектакль исторический и ко многому обязывает.  Нашим консультантом был сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев. Его знание истории очень нам помогло. Но хочу заметить, что это все-таки художественный спектакль, а не документальный. Поэтому будет много интересных версий.
В спектакле занята практически вся труппа театра. Зрители смогут увидеть на сцене не только Рюрика и Вадима, но и известных исторических деятелей более поздних эпох: Пушкина, Потемкина, Ивана III и других.
Постановка длится недолго – 1 час 10 минут без антракта. Мы так задумали изначально – создать короткий, но увлекательный спектакль, чтобы зрителю не было скучно. Первый показ был на фестивале «Вече».
– Какие еще ожидаются проекты в новом сезоне?
– Мы везем спектакль «Н.Ф.Б.» на фестиваль «Золотые ворота» во Владимир. Фестиваль пройдет 21 сентября. А сразу после открытия сезона приступаем к новой работе – спектаклю по пьесе Шекспира «Много шума из ничего». Это было давно запланировано, но мы ждали хорошего режиссера. Режиссер есть, это Дмитрий Сарвин из Санкт-Петербурга. Он еще и хороший сценограф, прислал нам эскизы. Так что, надеюсь, работа будет плодотворной.
Кроме того, в этом сезоне планируем поставить «Дамский портной» по пьесе Жоржа Фейдо. Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Борис Манджиев. Зрителям он знаком по прошлогоднему фестивалю «Вече», там показывали его постановку – спектакль «Кровавый трон» Калмыцкого национального драматического театра им.Б.Басангова.
Далее будем ставить новогоднюю сказку «Снежная королева», а потом приступим к Чехову…
– Чехову? А что именно?
– «Три сестры». Давно ведем переговоры об этой постановке с режиссером Дмитрием Горником — учеником великого Анатолия Эфроса… В будущем году — 90-летие Эфроса, которое будет широко отмечаться театральной общественностью. Мы тоже хотим приурочить свой спектакль к этой дате. Тем более, что Чехова у нас в репертуаре нет. Что, наверное, неправильно для русского театра.
Ну, а дальше — думаем над постановкой Мольера «Мнимый больной». Также будем ставить спектакль «Иван и Мадонна» по пьесе Анатолия Кудрявцева, посвященный 70-летию Победы.
Словом, работа в новом сезоне будет насыщенной и напряженной. Надеюсь, театр справится, актеров ждет  творческая работа с разными режиссерами и разной драматургией. Ну, а зрителей — хорошие и интересные спектакли.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Антоний КИШ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.