Двойной эффект

18.09.2014

В мэрии подводят итог пилотного проекта по модернизации сетей уличного освещения.

Двойной эффект 1Ночной Новгород в скором времени засияет в новом свете – в городе готовятся к демонтажу и замене 500 уличных светильников.

«С августа прошлого года администрация города приступила к модернизации сетей уличного освещения, – рассказывает начальник отдела коммунального хозяйства  городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Роман Соколов. – В качестве пилотного проекта выбран участок сети по ул. Коровникова, подключенный к трансформаторной подстанции №455, от которой освещается северная часть улицы (ближе к проспекту Корсунова) и прилегающие пешеходные зоны. Всего здесь было 60 светильников, их демонтировали и установили новые, что наверняка уже заметили горожане. Суть же проекта следующая. Первоначальные инвестиции в модернизацию объекта для повышения его энергоэффективности осуществляет исполнитель работ, а в дальнейшем заказчик рассчитывается с ним за счет складывающейся в течение какого-то времени экономии энергоресурсов.
В результате модернизации освещенность улицы увеличилась примерно в полтора раза, то есть уровень был приведён к нормативным значениям. При этом потребление электроэнергии не увеличилось, а наоборот, снизилось на 60%. Этого удалось достичь за счет замены неэффективных и морально устаревших светильников с лампами типа ДРЛ мощностью 250 Вт на энергоэффективные светильники с натриевыми лампами мощностью от 70 до 250 Вт, подобранными исходя из проектного расчета. Так, с сентября 2013-го по июнь 2014-го на опытном участке удалось сэкономить порядка 45 тыс. кВт/ч электроэнергии, или 148 тыс. руб.
Кроме того, в рамках проекта на трансформаторной подстанции установили современное оборудование, под контролем которого – горение каждой лампы. Через интернет удаленно идет управление системой, в том числе плавное включение ламп, что позволит увеличить срок их службы. Следует отметить, что все установленное оборудование изготовлено в России.
На основе этого опыта будет проводиться модернизация и других  сетей уличного освещения города. Сейчас мэрия готовит конкурсную документацию на право заключения контракта с исполнителем  услуг на  модернизацию уже порядка 500 светильников.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.