К выгоде горожан

18.09.2014

Полемика между руководством Администрации Великого Новгорода и городской Думы, появившаяся на страницах газеты «Новгород», не оставила равнодушными как целый ряд наших коллег по СМИ (как местных, так и федеральных), так и многих горожан.

К выгоде горожан 1В редакцию газеты обратился генеральный директор ОАО «ПАТП-ТАКСОПАРК» Виктор АЛЕКСАНДРОВ, в недавнем прошлом сам депутат городской Думы. Человек заслуженный и известный — удостоен звания «Почетный работник транспорта России», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и т.д. В этом году Виктор Геннадьевич также стал обладателем одной из высших муниципальных наград — знака «За заслуги перед Великим Новгородом». Его мнение о сложившейся ситуации вряд ли кто-то сочтет некомпетентным и рядовым.

«В последнее время — так сложилось — я мало слежу за высокой политикой, а вот жизнь внутри города мне очень интересна: внимательно просматриваю все новости, читаю газету «Новгород». И, разумеется, не мог не обратить внимание на разгорающуюся полемику между мэрией и депутатами. Что могу сказать? Нынешняя городская Дума — непростая, спорная, но это и хорошо. Лично мне она внушает оптимизм. И многие ее действия считаю правильными, но согласен все же не со всем.
Безусловный положительный момент — в Думе существует множество мнений, состав различный: от нашего «мэтра», заслуженного капитана-директора КЮМа Николая Варухина до молодого политика Константина Хиврича. Кстати, последний обращает на себя внимание, в том числе, совершенно деловыми предложениями. Например, об увеличении отчислений от НДФЛ для Новгорода. Удивлен, что коллеги-депутаты его не поддержали, а, наоборот, обрушились с критикой. Почему? Регионы просят у федерального руководства оставить им как можно больше средств, того же хотят и областные центры. И совершенно нормально, что муниципалитет добивается серьезных отчислений в свой бюджет, ведь, образно говоря, вся основная жизнь области (количество населения, экономика и т.д.) здесь «варится».
Кстати, тот же Хиврич затронул тему возвращения почти 200 млн руб. долга правительства Новгородской области перед ОАО «Автобусный парк» за перевозку льготников. И тут опять его никто не поддержал.
Вообще, на ситуации с «Автобусным парком» хотел бы остановиться отдельно. Тема мне, как транспортнику, близкая и понятная, тем более что компания — мои «соседи». Мэр и администрация города просят разрешения на продажу пакета акций парка, Дума — воспротивилась. И мне непонятно, почему. Мое мнение: мэрия — это не коммерческое предприятие, она не должна иметь собственности, не связанной с социальной сферой: школы, детсады, спортцентры и т.д. Никакой арендой не должна заниматься, никаким извлечением прибыли — не административное это дело. Мэрия должна жить на налоги, собирать их, способствовать, чтобы они не были непосильными для бизнеса. Это касается и транспортной отрасли. По всей стране приватизация транспорта закончилась в 2003 году, у нас в городе процесс затянулся. Когда мне говорят — вот там-то и там-то есть муниципальные предприятия, как, например, сейчас создают в Москве муниципальное такси, то отвечаю: кто-то тогда нажился, все муниципальное продав, теперь это пытаются сделать по второму кругу за бюджетные деньги. Не лучший «пример».
«Автобусный парк» должен быть продан. Острой транспортной проблемы в городе нет. И когда компанию критикуют за низкую рентабельность, это не значит, что она плохо работает. То, что не получается, связываю с нынешней формой управления. Руководство предприятия да и сама компания в целом — заложники ситуации. Я сочувствую директору ОАО Дмитрию Веркину — как работать руководителю, если он связан по рукам и ногам, не зная, что ждет его завтра? Никаких перспектив! Он не может ни у кого ничего требовать. По тем же долгам за проезд льготников молчит — попробуй-ка сказать! Завтра будет неугодный не тем, так другим. В том числе и поэтому должно быть коммерческое предприятие, где директор — самодостаточный хозяин.
Есть доводы, что частник сразу тарифы поднимет. Помилуйте! Тарифы контролируются региональным правительством и поднять их без согласования с властями нельзя. Да, есть проблема льготников. Она больная для всей страны и порождает бесхозяйственность. На мой взгляд, давно надо вести разговор не об огульной раздаче льгот, а об адресной помощи тем, кто действительно нуждается. Решать надо не на уровне города, а всей страны. Это должна взять на себя власть федеральная и областная. Не заигрывать перед избирателями, как это, например, делается, когда говорят о льготном проезде, не неся никакой материальной ответственности. Так не должно быть! Услуги по перевозке льготников должны оплачиваться четко, и если предприятие будет частным, оно сможет потребовать оплаты — нельзя не кормить лошадь и требовать, чтобы она возила.
Поэтому продажа «Автобусного парка» — абсолютно нормальная постановка вопроса, никакой беды нет. Правда, нельзя всё — базы, все перевозки – отдавать в одни руки, тут надо подойти с умом. И я знаю, что есть желающие участвовать в покупке и у нас в городе, есть инвесторы из других регионов. То есть, будет реальная борьба. Поэтому позицию депутатов я не понимаю. Уверен, Дума должна заниматься контролем и законотворчеством, поддерживать стратегические направления развития города, а не залезать в хозяйственную деятельность предприятия, здесь и мэр должен справиться.
Кстати, о мэре. Идеальных руководителей в природе не существует. Но я не согласен, когда говорят, что всё в городе плохо. Это  не так. С другой стороны, если такой опытный человек как Юрий Бобрышев не справляется, то кто тогда справится? У него огромный опыт хозяйственной деятельности и работы в областной Думе, он прекрасно знает город, разбирается в бюджете, «подкован» во многих направлениях. Говорить, что он некомпетентен, это, извините, просто не серьезно. Назначать кого-либо, разбирающегося только в бизнес-планах, — нет, не пойдет. Нынешний мэр, я считаю, отвечает всем требованиям. Хотя, конечно, в свое время придет и смена, но сейчас об этом говорить рано.
А вот что Дума Юрия Ивановича «клюет» — поддерживаю, не должно быть, чтобы все поголовно «за», пусть не расслабляется. И горожанам это выгодно, когда есть такая полемика, без единообразия господствующего мнения».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.