С Днём рождения, российское государство!

18.09.2014

За текущими делами, сельскохозяйственными ярмарками да выборами почти «затерялась» на информационных лентах  знаменательная для Великого Новгорода дата – 1152-я годовщина зарождения российской государственности.

С Днём рождения, российское государство! 1Многие новгородцы помнят, как два года назад, в 2012 году, мы торжественно праздновали юбилей российской государственности. Отметить 1150-летнюю дату съехались представители Администрации Президента России, Правительства РФ, Гоударственной Думы, губернаторы, мэры из других регионов страны, многочисленные гости.

Праздник получился двойной – в эти же дни отмечали и 150-летие со дня открытия памятника «Тысячелетие России». Напомним, 8 сентября (по старому стилю) 1862 года в Великом Новгороде, как писали газеты того времени, «в детинце напротив собора Святой Софии в присутствии императора Александра Второго и членов царской семьи был торжественно открыт первый монумент, посвящённый российскому государству – памятник «Тысячелетие России».
Парадный момент этого события запечатлел профессор Академии художеств Б. П. Виллевальде на картине (на фото), которую можно видеть в Музее изобразительных искусств (Дворянское собрание). Сохранились и старые фотографии, зафиксировавшие открытие этого, безусловно, одного из самых противоречивых, но талантливых произведений искусства.
В этом году торжественную дату – 1152-летие зарождения российской государственности – отметят в Новгородском кремле 21 сентября, в воскресенье.
Как сообщили в правительстве Новгородской области, 21 сентября   является также Днем воинской славы России, учрежденным в честь победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве в 1380 году, а также Всемирным днем русского единения. 21 сентября Русская Православная Церковь отмечает церковный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы.
Областным законом «О памятных датах в Новгородской области» (от 02.06.2014 № 553-ОЗ), 21-23 сентября определены Днями зарождения российской государственности.
21 сентября в Софийском соборе пройдет Божественная Литургия и крестный ход к памятнику «Тысячелетие России». В 12.00 у памятника начнутся торжества с участием официальных лиц, театрализованное представление, посвященное героям России и ее истории, церемония вступления в должность вновь избранных глав муниципальных районов, пройдут показательные выступления роты Почетного караула Западного военного округа, концерт творческих коллективов Великого Новгорода и районов области.
В этот день в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоится заседание Геральдического совета при Президенте Российской Федерации и концерт солистов оркестра «Виртуозы Москвы» (в рамках фестиваля искусств «Классика Кремля»).
Кроме того, в День зарождения российской государственности в храме Сретения Господня Антониева монастыря в 17.00 состоится открытие музея письменной культуры и книжности, пройдут экскурсии по историческим местам, связанным с новгородскими традициями и культурой, книжные выставки.
На праздник приглашены руководители регионов Российской Федерации, ученые, политические и общественные деятели, работники культуры и искусства. Приглашаются все жители Великого Новгорода, Новгородской области,  а также гости города.

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.