Подворье выехало на рынок

18.09.2014

По подсчетам областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в ярмарке приняли участие 33 сельхозтоваропроизводителя из 15 районов области.

Подворье выехало на рынок 1На сельскохозяйственном рынке «Западный» прошла ярмарка выходного дня «День личного подворья».

Но большинство продавцов представляли все же не личные подворья, а крупных производителей, постоянно арендующих место на рынке, – Новгородский пищекомбинат, ООО «Бизон», ЗАО «Трубичино», СПК «Русь» и т. д.
Марина Драгунова в футболке с надписью «Волотовский район» – одна из немногих представителей личных подворий. Она признается, что впервые выехала на новгородский рынок. Марина предлагает городским покупателям картошку, морковку, свеклу со своего огорода и ягоды черноплодной рябины. Пока, говорит, покупатели только интересуются ее картошкой.
Картофеля на рынке было немало. Прошедший по ярмарочным рядам губернатор Сергей Митин отметил, что белорусская картошка, которая в прошлые годы предлагалась по ценам ниже, чем местная, нынче продается по 16 рублей за кг. А средняя цена предложения новгородского картофеля 14-15 руб. за кг.
Подворье выехало на рынок 3Сергей Митин также пообещал «разобраться» с ценами на мясо птицы. Область, по его словам, обеспечивает себя в достатке куриным мясом, и причины роста цен «непонятны».
Широко представлены на рынке в этот день были мёд и продукция пчеловодства, хлебобулочные изделия, колбаса, сосиски и копчёности.
Несмотря на то, что в июле открылся сельскохозяйственный корпус рынка «Западный», в большом корпусе рынка продолжают оставаться торговцы продовольственными товарами. Председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода Татьяна Пашкова считает такое соседство блузок и моющих средств с рыбой и мясом неприемлемым.
– В ближайшее время, после завершения работ по утеплению сельскохозяйственного корпуса, сгруппируем торговлю по группам товаров – это сделает рынок более цивилизованным, более привлекательным, – говорит Татьяна Пашкова. Первые результаты «перегруппировки», обещает она, можно будет увидеть на традиционной осенней ярмарке, которая в этом году впервые пройдет на рынке «Западный».

В Великом Новгороде 27-28 сентября и 4-5 октября 2014 года на территории, прилегающей к сельскохозяйственному рынку «Западный», будет организована специализированная областная агропромышленная ярмарка «Урожай — 2014». Ярмарка будет работать с с 09.00 до 18.00 ежедневно.
Для удобства горожан в дни проведения ярмарки будет увеличено количество рейсов общественного транспорта с 09.00 до 15.00 по проспекту Мира и улице Ломоносова. Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения будет организовано перекрытие движения по половине ул. Попова (нечетная сторона) с направлением движения от улицы Ломоносова, на участке от улицы Ломоносова до просп. Мира, 27 сентября с 06.00 до 19.00 28 сентября и 4 октября с 06.00 до 19.00 5 октября 2014 года.

Людмила СОКОЛОВА
Елена ТИМОФЕЕВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.