Линия жизни профессора Хусаинова

03.04.2008

Линия жизни профессора ХусаиноваПрофессор НовГУ Михаил Андреевич Хусаинов ныне признан крупнейшим специалистом в России по проблемам прочности и пластичности. Его научная лаборатория сотрудничает с академическими институтами и крупнейшими вузами страны, а также с институтами и лабораториями Польши, Канады, Германии, Китая. Результаты исследований Хусаинова получили широкое признание за рубежом: в Японии, США, Великобритании, Швейцарии, Италии, Китае и других странах. Его биография отражена в Кембриджской энциклопедии «Кто есть кто в механике и физике твердого тела». Список научных трудов Хусаинова содержит более 300 наименований.

А начиналось все очень просто. Паренек из небольшого уральского города Кировграда после семилетки поступил в свердловский политехникум и стал техником-технологом, правда, по весьма необычной специальности – «ядерная физика». Поначалу работал в Томске на оборонном предприятии.

Но природная тяга к знаниям требовала новых высот. Хусаинов поступает в Томский политехнический институт, решив перевестись после первого курса в аналогичный свердловский. И вот первое испытание характера…

«В силу жизненных обстоятельств не уложился в сроки перевода, – рассказывает Михаил Андреевич. – Ни декан, ни ректор не пошли мне навстречу. Тогда я обратился к тогдашнему министру образования СССР Елютину. Но и в министерстве мне отказали. И я написал письмо первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву. Получаю ответ, в котором сообщают, что могу продолжить учебу в Свердловске. И хотя было пропущено целых три месяца занятий, сел за учебники и досрочно сдал сессию».

Окончив Уральский политехнический институт по специальности «технология машиностроения», Михаил с головой уходит в производство. В Нижнем Тагиле работает начальником цеха, занимается ремонтом химического оборудования. Затем в Алма-Ате в одном из крупнейших трестов решает вопросы строительства, монтажа и наладки цехов. Но хотелось идти дальше и дальше по бесконечной лестнице знаний. И Хусаинов решает поступить в аспирантуру.

Пошел работать на кафедру ядерной физики Алма-Атинского университета в лабораторию «линейного ускорителя». Здесь Хусаинов познакомился со своим будущим научным руководителем, Героем Социалистического Труда , доктором наук Юрием Николаевичем Головановым – руководителем академического Института физической химии. Он и определил направление исследований и тематику молодого ученого, а затем перетянул его в Москву.

«Многие не знают, что самые первые в СССР наночастицы и нанопорошки были получены именно в Институте физической химии, – говорит Хусаинов. – Здесь я защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации по закрытой тематике. Общим результатом стала разработка специального эрозионно- и коррозионностойкого материала, выдерживающего температуру выше температуры плавления самого тугоплавкого металла – вольфрама».

Маститый ученый, великолепный организатор Хусаинов получает приглашения во многие вузы страны. После Урала, Сибири, Казахстана и Москвы начинается длительный «роман» ученого с Северо-Западом: Череповецкий политехнический, Вологодский политехнический…

Новгородский этап жизни ученого – с 1984 года. Он создает и возглавляет лабораторию прецизионных материалов, где занимается «интеллектуальными» материалами. В 1988 году профессор Хусаинов открывает ряд новых эффектов и получает в общей сложности 16 патентов на изобретения, связанные с материалами памяти формы, сверхупругости, аморфных свойств.

Он организует и проводит десятки международных и общероссийских конференций по проблемам прочности материалов и конструкций, в частности, по крупногабаритным космическим аппаратам и конструкциям.

Хусаинов становится главным редактором научного журнала «Вестник НовГУ», который вошел в приоритетный список министерства образования и науки и распространяется не только в России, но и за рубежом.

Сегодня Михаилу Андреевичу Хусаинову 75 лет. Он полон сил и замыслов, надеется на возрождение российской науки и мечтает создать новые материалы на базе современных нанотехнологий…

 

Владимир ИСАКОВ,

начальник пресс-центра НовГУ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.