Пешком в народ

25.09.2014

Администрация Великого Новгорода на день отказалась от служебного транспорта, ограничив и поездки на личных машинах.

В минувший понедельник сотрудники администрации Великого Новгорода личным участием поддержали Всемирный день без автомобиля, который проходил в рамках Европейской недели мобильности.

Решение было озвучено мэром Юрием Бобрышевым заранее, на аппаратном совещании. Сотрудникам мэрии рекомендовали отказаться от личного транспорта в пользу общественного или пеших прогулок и велосипедов. Все служебные автомобили мэрии в этот день остались в гаражах для плановой диагностики и ремонта. Исключение сделали только для командированных.
«Для нас это хороший повод проанализировать на личном опыте качество предоставляемых услуг городским общественным транспортом и лишний раз пройтись по городу пешком, чтобы самим увидеть какие-то недочеты городских территорий в плане благоустройства, например», – отметил мэр.
Сам Юрий Бобрышев в понедельник в администрацию пришел пешком. Впрочем, для него такие прогулки на работу и с работы – дело обыденное, шумной толпой журналистов не сопровождаемое, ни в средствах массовой информации, ни в социальных сетях Интернета также не описываемое. Но наблюдения градоначальника частенько становятся предметом самого серьезного обсуждения на совещаниях, поводом для оперативного принятия мер.
Добавим, что заместители мэра также пользоваться служебным транспортом не стали. Например, первый вице-мэр Антон Земляк добрался на работу в обычном автобусе, заодно пообщавшись с горожанами. Впрочем, для него такие внекабинетные «контакты» с новгородцами тоже дело обычное.
Парадоксально, но по данным МУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта», в понедельник число пассажиров на городских маршрутах снизилось примерно на тысячу. Скорее всего, в последний теплый денек осени люди предпочли ходить пешком или ездить на велосипедах. Отчасти это подтверждают сводки ОГИБДД города: практически минимальное число ДТП для областного центра – за дежурные сутки в понедельник всего 19 автоаварий и без пострадавших.

Наша справка. В Великом Новгороде официально зарегистрировано 69 тыс. легковых автомобилей, вместе с грузовым транспортом – всего 96 тыс. единиц.
«Всемирный день без автомобиля», ежегодно отмечаемый во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Традиция проводить день без автомобилей появилась в Англии в 1997 году, через год акция прошла во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. К 2001 году к движению официально присоединились города в 35 странах мира. В этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.