Когда душа в объективе

25.09.2014

Фотография может быть не просто увлечением, но настоящим шагом в искусство. Это мнение членов новгородского фотоклуба «Мы».

Когда душа в объективе 1В фотографии, как в живописи и скульптуре, можно передать только то, что понимаете. Искусство не зависит от  технического мастерства, здесь нужно соприкосновение души фотографа и увиденного мира… Так считает Наталья Славных – неизменный участник клуба «Мы», чьи работы стали афишами многих выставок.  На вопрос о том, что подвигло заняться фотографией, отвечает:

– Объявление о наборе в школу-студию Дома творческой фотографии «Мы» попалось на глаза случайно. Пошла из любопытства… На первом же занятии  поразила атмосфера доброжелательности. Сразу бросился в глаза слоган: «Мы – территория позитива!». Покорила лёгкая,  непринуждённая манера общения с аудиторией нашего наставника и идейного вдохновителя Андрея Ивановича Колодина, его тонкий юмор. Куда-то исчез страх продемонстрировать свои первые робкие попытки приобщения к искусству фотографии.
После нескольких занятий Наталья Вячеславовна поняла, что не так важны технические характеристики фотокамеры, снимать можно и на старенький мобильный телефон. Самое главное – фотография должна быть эмоциональной. Она может быть сделана в нарушение всех законов и принципов, но никогда хороший снимок не должен оставлять зрителя равнодушным.
Благодаря занятиям, она пересмотрела свое отношение к фотографии. В школе-студии поняла: взгляд через объектив – это особый взгляд на мир, на самого себя, а творчество – состояние души. Пока не прочувствуешь то, что видишь, не удастся создать образ.
Теперь уже Наталья Вячеславовна и не представляет свою жизнь без фотоклуба «Мы». Она признаётся – участники коллектива так сблизились друг с другом, что стали, как одна большая семья…
– Мы пытаемся осмыслить фотографию, знакомимся с творчеством известных мастеров, проводим мастер-классы. Приносим свои работы, коллективно обсуждаем их, устраиваем «разбор полётов», при этом все очень доброжелательно и тактично. У нас  есть свой «Кодекс чести», свои традиции. Мы много путешествуем вместе, занимаемся социальными проектами, организовываем самые масштабные в нашем городе  выставки, отмечаем праздники и искренне радуемся успехам своих «соратников» – так мы называем друг друга…
Наталья Славных признаётся, что задумывается попробовать себя и в роли оператора, освоить технику видеосъёмки, тем более что в школе-студии открыт класс «Эстетика видеоряда», а с помощью видеозаписи, порой, передать впечатления получается даже лучше.
– У нас есть огромное желание путешествовать, смотреть и с помощью фотографии показать, как многообразен и удивителен Мир.

Никита КУЗНЕЦОВ
Фото из личного архива Натальи Славных




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.